Главная » Лента новостей » Новости про животных

В джунглях нашли новое и необычное насекомое

Добавлено: 24 Ноября 2013   Просмотров: 6323
Чудо природы с какой-то метелкой, торчащей позади, попалось на глаза ученым из Гарварда  (University of Harvard), которые обследовали еще нетронутые цивилизацией леса Суринама как раз в поисках чего-нибудь необычного. И повезло. Нашли.

Существо - крохотное - ростом около 7 миллиметров. Цвет - золотистый в красную крапинку.  Метелка хвоста - из серебристых нитей. Ног - шесть. Хорошо прыгает.

Идентифицировать существо ученые не смогли. Решили, что это неизвестный наук вид членистоногого. Но представлено насекомое не взрослой особью, а так называемой нимфой - неким подобием личинки, которая не способна к размножению.

Назвали существо Троллем, решив, что оно похоже (некоторыми деталями) на игрушку под названием Troll Doll, популярную в 1990-х годах. Разница между ними, однако, принципиальная: у троллей пучки волос на голове, а у золотистых в крапинку нимф совсем с другой стороны.

Руководитель экспедиции  доктор Тронд Ларсен (Dr Trond Larsen) объяснил, зачем существу хвост.  Он отвлекает хищников и позволяет тормозить в прыжке, если надо спрыгнуть с большой высоты.



насекомое