Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Думу внесли законопроект об ужесточении наказания живодеров

Добавлено: 10 Ноября 2017   Просмотров: 3873

В Госдуме предложили ужесточить наказание за жестокое обращение с животными. С такой инициативой выступила группа депутатов во главе с председателем профильного комитета по экологии и защите окружающей среды Владимиром Бурматовым. Об этом сообщает НТВ.

За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, живодеров предлагают наказывать штрафом в размере до 80 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 360 часов или даже лишением свободы на срок до трех лет.

Авторы законопроекта также предлагают применять более суровые меры к тем, кто издевается над животными в присутствии детей или размещает фото и видео в Сети. В этом случае предлагается увеличить размер штрафа до 300 тысяч рублей, а срок заключения до пяти лет.

В документе отмечается, что жестокость по отношению к животным, причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный ущерб общественной морали и поэтому отнесение этого преступления в действующей статье УК к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости.

Информация о жестоком обращении с животными все чаще стала появляться в Сети. Так в конце октября в Интернете появилась видеозапись, на которой москвичка избивает кота и кидает его об стену якобы за то, что он порвал дорогие шторы. Видео вызвало волну возмущения. Записью заинтересовалась полиция, по факту инцидента была начата проверка.

зоозащита, живодеры, госдума