Главная » Лента новостей » Фото

В Чешском зоопарке прибавление в семействе генетт

Добавлено: 30 Июля 2012   Просмотров: 4566
14 мая 2012 года в чешском зоопарке ZOO Liberec (Либерец) появились на свет два детеныша пятнистой африканской генетты.

Это уже второй приплод генетт с 2010 года, когда этих экзотических животных впервые привезли в чешский зоопарк. Генетты преимущественно ночные животные и застать днем мать с детенышами не спящими в укрытии не всегда удается.
На днях мать и малышей выпустили в публичный вольер и заодно удалось узнать, что оба детеныша самцы.


Пятнистая генетта (Genetta tigrina) небольшой хищник размером  с кошку из семейства виверровых. Распространена в Южной Африке, на юге ЮАР и Лесото. Обитает в тропических лесах, в зарослях кустарника или в высокой траве. День проводит в расщелинах скал, норах. Активна ночью. Хорошо лазает по деревьям. По повадкам генета напоминает хорьков.

Генетты легко приручаются; в Африке их иногда содержат дома для истребления крыс и мышей. Непродолжительное время в эпоху раннего Средневековья в Европе генетты были домашними животными, однако в этом качестве их быстро вытеснили кошки.

Питаются мелкими млекопитающими, пресмыкающимися, насекомыми, плодами. Беременность 56 - 77 дней. У них обычно рождается по 2 - 3 детеныша. Внесены в Международную Красную книгу.













генетта

© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |