Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Челябинске спасли собаку, которая полгода жила под киоском и не могла выбраться

Добавлено: 19 Мая 2017   Просмотров: 5810

Собаку, которая полгода жила под киоском в Челябинске, вызволили из плена. Глаза пса отвыкли от солнечного света. Пес забрался под киоск на остановке еще зимой.

— Это был крошечный щенок — девочка, размером с ладошку. Мы ее пожалели и стали кормить. Морозы стояли крепкие, поэтому каждый день бежали на работу с мыслью «выжила или нет». Варили еду и везли в термосе, чтобы хоть тепленькое покушала и немножко согрелась, — рассказала продавец Вера.

Зиму собака пережила, но когда стало тепло из под киоска так и не выбралась. Сначала думали, что просто не смогла — вымахала за полгода и не может протиснуться в узкую щель. На деле оказалось, что все сложнее — она привыкла к месту, людей стала бояться. А между тем, некогда надежное убежище превратилось в тесную темницу.

Передвигаться там несчастная больше не могла, целыми днями лежала и выла — так продавцы узнавали, что узница еще жива.

Спасение взяли в свои руки специалисты из собачьего приюта «Хатико» и руководство холдинга «Равис», которому принадлежит торговая точка, и зоозащитники. Операция прошла ранним утром, пока в киоск не было потока покупателей.

Под этим киоском жила собака. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Сначала разобрали пол , но собака стала метаться, забилась в дальний угол. Вытащить голыми руками не получалось. На этот случай был припасен сонный укол, который на время отключил пленницу. Затем вся группа переместилась на улицу и собаку стали вызволять через проем под киоском. С помощью прибора, похожего на удочку с петлей ее подхватили и вытащили потихоньку, — говорит Вера.

Сейчас собака в приюте, проснулась, чувствует себя хорошо и быстро адаптировалась, ни с кем не воюет — совершенно не конфликтная. Но пока у нее проблема с глазами, они боятся дневного света из-за того, что собака долго жила в потемках. Ну и задние ноги слабенькие.

Теперь продавцы спокойны — питомица в надежных руках. Сейчас ее ждет реабилитация, а потом переезд в общий питомник, где о ней заботятся и следят за здоровьем.

А продавцы планирует на следующей неделе навестить собачку:

— Прикипели мы к ней. Очень волновались...

киоск, Челябинск, собака

© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |