Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Бурятии редкий кот манул попал в кадр фотоловушки

Добавлено: 13 Сентября 2016   Просмотров: 16791

После просмотров десятков тысяч кадров колышущейся травы у учёных не оставалось уже никакой надежды увидеть этого скрытного краснокнижного кота. Но одна из фотоловушек, установленная сотрудниками Байкальского заповедника в мае этого года, все-таки запечатлела манула, сообщает сайт заповедника.

Для фотоохоты на таинственного и скрытного манула сотрудники Байкальского заповедника установили 7 фотоловушек в Алтачейском заказнике и на его сопредельной территории вдоль реки Хилок - одну марки Bushnell, и шесть - марки Spromise.

Все устройства были установлены в местах с разными условиями, общим было одно – колонии даурской пищухи поблизости, являющейся основным кормом для этого кота.

Фотоловушка марки Bushnell во время проверки в августе всё ещё была в рабочем состоянии, тогда как остальные уже разрядились. Это устройство за три месяца работы сделало почти 30 000 кадров. И, как показали результаты проверки, снято такое количество было не зря.

- Манула мы обнаружили только после просмотра 20 000 фотографий. Эта находка стала для нас огромным сюрпризом и подарком, поскольку после просмотра нескольких десятков тысяч кадров колышущейся травы не оставалось уже никакой надежды увидеть этого краснокнижного кота, – рассказывает Евгения Шелест, младший научный сотрудник Байкальского заповедника.

– Манул попал в поле зрения фотоловушки менее чем через 2 месяца после её установки, что подтверждает его обитание здесь.

По словам Шелест, помимо манула, на кадрах отснятых этой камерой, присутствуют мелкие млекопитающие и разные птицы, в числе которых был молодой беркут и степная пустельга. Подобные фото дают представление о том, с какими животными соседствует манул. Фотоловушки помогут нам в определении количества этих котов на изучаемой территории.

Манул был снят на сопредельной с Алтачейским заказником территории, за рекой Хилок на высоте 708 м (сопка в районе Наехон) в Селенгинском районе.

- На мой взгляд, там подходящее место обитания для него, – говорит Евгения Шелест. – Есть сопки, достаточно укрытий, бегают тарбаганы и различные мелкие млекопитающие, практически отсутствует выпасаемый домашний скот. В общем, для манула там достаточно безопасно и спокойно, а на склонах недалеко от того места встречается даурская пищуха – его основной корм.

Учитывая размер индивидуального участка манула, можно с уверенностью сказать, что этот дикий кот нередкий гость и самого Алтачейского заказника, что подтверждают и опросные данные местного населения.

- Мы неоднократно устанавливали фотоловушки в предполагаемых местах обитания этого краснокнижного зверя. И вот наконец-то, манул достоверно зафиксирован! Поздравляю коллег с успехом! – говорит заместитель директора Байкальского заповедника по научной работе, кандидат биологических наук Ирина Козырь.

Огромное значение в изучении такого редкого вида, как манул, играют опросные данные, собранные от местных жителей: как возможные визуальные встречи за последние годы, так и ранние сведения, когда манул, ещё невнесённый в Красную книгу, был частой добычей охотников.

Байкальский заповедник обращается с просьбой сообщать любые известные вам сведения о манулах на территории Республики Бурятия на адрес электронной почты: baikalnr@mail.ru, shelest_83@mail.ru или по телефонам:89243930114, 89243598930.

Справка

Манул (Felis (Otocolobus) manul Pallas, 1776) – небольшой дикий кот, представитель семейства Кошачьи. Манул отличается густым длинным мехом, слегка приплюснутой головой, широко поставленными округлыми ушами и густыми бакенбардами. Общий фон окраски серый, на спине имеются поперечные размытые черные полосы, на хвосте переходящие в кольца. Длина тела манулов 50–65 см, хвоста 23–26 см. Вес колеблется от 2,5 до 6 кг. Включен в Красные книги Российской Федерации, Забайкальского края, а также республик Бурятия и Тыва.

Бурятия, Байкальский заповедник, фотоловушка, манул