Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Брно родились три детеныша канадской рыси

Добавлено: 21 Июля 2013   Просмотров: 8233
В чешском зоопарке Брно сотрудники впервые осмотрели недавно родившихся детенышей канадской рыси.

Всего на свет появилось три малыша. Это две самки и один самец. Ветеринары убедились, что они здоровые и очень активные. Во время осмотра рысята шипели и пробовали кусаться.



Канадская рысь – грациозная северо-американская кошка, ближайшая родственница евразийской рыси обыкновенной. Ее ареал простирается от северных американских штатов и далее по всей территории Канады, где она населяет зрелые хвойные леса с густым подлеском.



Реже встречается в светлых лесах, скалистых районах и тундре. Окрас канадской рыси варьируется от желто-коричневого до серого цвета на спине и боках с наличием большого числа едва различимых черных пестринок. Брюхо чаще светло-серое или почти белое, как у шерсть белого медведя. Шерсть очень длинная и густая, особенно на ногах, хвост коротенький, круглую голову венчают уши с кисточками из черных волосков.



В размерах канадская рысь почти в двое уступает евразийскому виду. Длина ее тела составляет от 0,7 до 1 метра, хвост от 5 до 13 см, вес от 4,5 до 17 кг. Мужские особи немного превосходят в размерах женские.

Хищник ведет преимущественно ночной образ жизни, днем скрываясь в расселинах скал, под корнями вывороченных деревьев и в других укрытиях. Большую часть года животные проводят в одиночестве на своей территории, площадь которой варьируется от 11 до 300 кв.км. Лишь в период размножения рыси ненадолго объединяются в пары.








рысь, рысята, канадская рысь

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи