Главная » Лента новостей » Новости про животных

В австралийском зоопарке появился редкий валлаби

Добавлено: 04 Марта 2013   Просмотров: 2624
В зоопарке города Перт выхаживают детеныша редчайшего вида кенгуру валлаби, карликового скального валлаби или набарлека.

Малыша обнаружили свернувшимся калачиком в сумке мамы, сбитой насмерть проезжающей машиной и лежащей на обочине дороги. Детеныша доставили в зоопарк на выхаживание и дали ему кличку Норберт.



Карликовый скальный валлаби
или набарлек (Petrogale concinna) обитает на ограниченной территории на севере Австралии и нескольких островах. Этот вид был открыт совсем недавно, в 1978 году. Набарлеком его обозвали по одноименному урановому месторождению, которое находится в той же местности, где обитают эти кенгуру. 



Набарлеки самые мелкие из всех скальных валлаби, в длину достигают 31-36 см, плюс почти столько же занимает хвост. Весят 1200- 1600 грамм. Об образе жизни этих сумчатых известно очень мало. Самки рожают по одному детенышу после 30-дневной беременности.



Образ жизни у них ночной, питаются молодыми побегами папоротника и тростника. Очень интересной особенностью этого вида являются коренные зубы. Из-за своеобразной и жесткой пищи они растут всю жизнь, стачиваясь во время жевания.



валлаби

© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |