Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Австралии впервые сделали кесарево сечение гиене

Добавлено: 29 Марта 2013   Просмотров: 17246
В австралийском зоопарке Monarto Zoo появился на свет первый в истории страны детеныш пятнистой гиены, рожденный через кесарево сечение.

Самка гиены по кличке Форест произвела на свет детеныша. Сотрудники зоопарка, чтоб помочь родить гиене разродиться, были вынуждены выполнить первую в истории Австралии операцию кесарево сечения этому животному.


Форест изо всех сил пыталась родить своего детеныша естественным путем, но сотрудникам зоопарка и ветеринарам пришлось вмешаться, после того, как гиена более трех дней не могла разродиться. Сотрудники зоопарка отмечают, что детенышу чудом удалось появиться на свет.


А когда детеныша достали из материнского живота, он не дышал, сотрудники всеми силами бились над тем, чтоб спасти его. Они считают, что все могло пройти во много раз хуже, но можно отметить, что прошло все довольно гладко и без негативных последствий. 


Одна из сотрудников зоопарка заметила, что Форест – отличная мать. Она очень заботливая, но одновременно и спокойная. Детеныш находится постоянно под материнским наблюдением и никуда от нее не отходит.

У всех пятнистых гиен пол животного без ДНК теста определить невозможно. И детеныш Форест не является исключением. Результаты же ДНК будут готовы в течение нескольких недель. И только Форест сама решит, когда настанет время познакомить детеныша с другими гиенами. 


гиена