Главная » Лента новостей » Новости про животных

В Астраханской области прошли скачки на верблюдах

Добавлено: 19 Октября 2011   Просмотров: 4912
Скачки на верблюдах – это зрелищное и традиционное развлечение, которое любят устраивать в богатых арабских странах, где производством этих животных занимаются серьезно в специальных хозяйствах. Но и у нас такое мероприятие можно увидеть.

В эти выходные единственные в стране верблюжьи бега уже в шестой раз прошли в Астраханской области. Они состоялись в рамках выставки племенных животных, которая развернулась в селе Три Протока Астраханской области.

«В стране это единственные скачки на подобных животных. Верблюд - своенравное, строптивое животное и заставить его бежать - особое мастерство наездника. Тем более весит верблюд почти тонну. Но наблюдать весьма интересно, не уступают скачкам на лошадях», - написал в своем блоге губернатор области Александр Жилкин.

Он также отметил, что на выставке были представлены 40 племенных хозяйств по развитию различных пород и видов животных, птиц и рыб.

Верблюжьи бега традиционно проводятся в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Египте, где верблюдов массово разводят как средство транспорта и для получения молока. Главное отличие верблюжьих бегов от лошадиных забегов в том, что здесь в качестве наездников берут исключительно мальчиков с небольшим весом – это позволяет верблюду развивать большую скорость. Сами же владельцы едут рядом на автомобилях и инструктируют наездников.

Выставка племенных животных


















Верблюжьи скачки





























верблюд