Главная » Лента новостей » Новости про животных

Устаете в офисе? Стресс и депрессия? Приведите туда собаку!

Добавлено: 02 Апреля 2012   Просмотров: 3646

Психологи уже не первый год говорят о том, как животные оказывают на человека очень положительное влияние. В доказательство этого ранее было проведено множество экспериментов дома или во время прогулок с собаками.

Но на этот раз было проведено совсем необычное исследование на то, как влияют на своего хозяина его любимые  домашние питомцы ... в офисе. 

Как оказалось, присутствие пушистого любимца на рабочем месте не только способствует снятию стресса у его владельца, но и благотворно сказывается на всем рабочем коллективе. Коллеги, которые раньше вас недолюбливали, могут стать более общительными и дружелюбными, а также начинают высказывать большее удовлетворение своей работой.

Такой вывод сделали ученые из Университета Содружества (Вирджиния, США). В их исследованиях участвовали сотрудники некой фирмы, руководство которой не возражало, если сотрудники приводили в офис своих домашних собак.

По ходу эксперимента всех добровольцев делили на три группы. В первую группу вошли владельцы собак, которые регулярно ходили на работу вместе со своими четвероногими питомцами. Во вторую - те, кто оставляли питомцев дома. И в третью - работники, вообще не имеющие домашних животных.

Опыт продолжался неделю, в течении которой исследователи замеряли уровень гормона стресса - кортизола - в организме участников эксперимента на протяжении всего рабочего дня. Как показали результаты анализов, если утром уровень стресса был практически одинаковым во всех трех группах, то за день нервное напряжение у представителей второй и третьей групп значительно возрастало, тогда как у хозяев, не расстававшихся со своими питомцами даже на работе, уровень стресса понижался.

- Присутствие домашнего питомца может послужить пожалуй самым дешевым средством профилактики, доступным многим фирмам, а также может усилить чувство удовлетворения работой и ощущения поддержки у коллектива", - подытожил руководитель исследования профессор Рэндольф Баркер.

- Конечно же, важно при этом обеспечить появление на рабочих местах только дружелюбных, чистых и хорошо выдрессированных животных, - добавил он далее.

Проведенные ранее исследования свидетельствуют о положительном "терапевтическом эффекте" присутствия собак в больницах и домах престарелых, однако группа профессора Баркера среди первых заинтересовалась антистрессовым воздействием лучшего друга человека на хозяина непосредственно на его рабочем месте.

А как же другие домашние любимцы?

Неужели только собаки способны столь благотворно воздействовать на нас? Поспешим утешить и владельцев кошек. Исследование Мередит Уэллс-Лепли из Университета штата Кентукки, доказывает, что кошки также обладают способностью к снятию стресса, да и вообще большинство людей положительно реагируют на появление животных.

- Исключением являются лишь короткошерстные черные кошки в связи с древними суевериями, - отмечает она.

Между тем, сообщает газета "Лос-Анджелес таймс", профессор Баркер хотел бы приступить к более широкому исследованию, в том числе посвященному влиянию присутствия домашних любимцев на продуктивность работы. А кроме того, понаблюдать, как влияет офисная атмосфера на уровень стресса у самих собак.

стресс, Офис, работа

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ