Главная » Лента новостей » Новости про животных

Удивительный балансирующий пес Оззи, ставший звездой интернета

Добавлено: 29 Января 2012   Просмотров: 6020
Неделю назад интернет взорвал новый видеохит с выдрессированным псом, который может сидеть на двух задних лапах и балансировать при этом на цепи. Оказывается, пса зовут Оззи и еще многое умеет.


Daily Mail  удалось узнать об удивительной собаке и ее владельце побольше. Хозяина Оззи зовут Ник Джонсон, ему 50 лет, он плотник и родом из Норвича, а сам Оззи породы бордер-колли, только коричневого цвета с белым крестообразным пятном на груди.



Для того, чтоб достичь чудес дрессировки, Ник посвящал дрессуре  Оззи более пяти часов в день. В настоящее время Оззи, среди прочих обычных умений обычного дрессированного пса, умеет сидеть на задних лапах на плечах Ника, когда тот едет на велосипеде, приносить мобильный телефон и балансировать на уличных указателях.

Про снятое видео Ник рассказывает, что в тот день Оззи был очень весел и в прекрасном настроении. И проходя мимо цепи, Ник решил ради эксперимента попробовать, сумеет ли Оззи балансировать на ней.



Про свой стиль обучения, Ник рассказывает, что другие тренеры ему сказали, что никогда нельзя первому смотреть в глаза собаки, но если она сама смотрит на вас, значит вы сможете сделать с ней многое, она вам позволит. Поэтому когда Оззи балансирует, Ник всегда смотрит ему в глаза, поддерживая его. Он использует и другие сигналы, например морщит брови в знак поощрения, а когда он шевелит мизинцем, то Оззи понимает, что это очень строгий приказ, нечто вроде "Давай, сделай это!".

- Когда у меня появился Оззи, я был очень испуган, я не имел ранее никаких дел с собаками. Мне даже пришлось купить книгу "Воспитание щенков для чайников". Многие мне говорили, что это будет сложно, но с Оззи все выходило чрезвычайно легко.



Кстати полное породное имя Оззи это Озберт Хампердинк Памперникл (Osbert Humperdinck Pumpernickle).

Мысль научить Оззи необычным трюкам появилась у Ника после просмотров местных ТВ шоу с участием дрессированных собак. Он начал с самого простого, научить Оззи подавать лапу. Потом вставать на задние лапы по команде. А далее все шло как по маслу.

Когда почтальон приносит почту, Оззи не бежит с лаем как все обычные собаки к ящику, а молча  вытаскивает газету и уносит ее хозяину. Тоже самое касается если кто-то звонит Нику по телефону. Телефон приносит Оззи.



-Я могу ему сказать принести мои светлые тренировочные брюки и он их принесет, именно светлые. Он понимает разницу в цвете вещей и думаю. понимает, что я говорю. Это реально. Говорят где-то в США есть собака, которая понимает 3000 слов.

Причем все трюки Оззи выполняет легко и без всякого принуждения. В награду за выполненный трюк Ник ничем не угощает пса и не наказывает, если трюк не удался.




собака, Пес, Оззи