Главная » Лента новостей » Новости про животных

Ученые узнали, зачем пандам нужна такая расцветка

Добавлено: 06 Марта 2017   Просмотров: 10837

Специфический черно-белый окрас панд необходим им, чтобы выживать в меняющихся условиях среды и одинаково успешно добывать пищу и зимой, и летом, считают ученые.

Панду невозможно спутать с другим животным — эти травоядные пушистые увальни имеют уникальный черно-белый окрас, больше нигде не встречающийся. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли и Университета штата Калифорния решили выяснить, чем может быть обусловлена такая окраска. Результаты работы были опубликованы в журнале Behavioral Ecology.

Окрас животных в природе может играть разную роль — от привлечения потенциальных партнеров до отпугивания хищников и маскировки в окружающей среде.

Чтобы выяснить, почему животное имеет определенную окраску, биологи часто сравнивают его с другими животными, имеющими аналогичный окрас и живущими в аналогичных условиях, но на других территориях.

Например, хотя леопарды и ягуары живут по разные стороны земного шара, их тела покрывают похожие черные пятна, которые позволяют им оставаться незамеченными во время охоты.

Однако с пандами дело обстоит иначе. Хотя контрастные полосы и пятна весьма распространены среди животных, окрас в виде черных «носочков», ушей и кругов вокруг глаз весьма редок. Исследователи решили разбить окрас панды на составные части и работать с ними по отдельности.

«Новым в этой работе было рассмотрение каждой части тела как независимой области», — делится член команды Тим Каро.

Ученые сравнили черные и белые участки шерсти панды с окрасом 39 видов медведей и 195 видов хищников, уделяя пристальное внимание специфике их среды обитания. Исследователи изучили тысячи изображений 20 возможных вариантов окраса 10 участков тела.

«Иногда сотни часов тяжелой работы уходят на то, чтобы ответить на простейший, казалось бы, вопрос — почему панды черно-белые?» — рассказывает Тед Станкович.

В результате исследователи пришли к выводу, что такой окрас необходим, чтобы жить в условиях одновременно двух горных регионов Центрального Китая. В отличие от многих других медведей, панды травоядны и питаются бамбуком. Хотя в месте их обитания его хватает с избытком, такая диета имеет свои ограничения — панды не в состоянии запасти достаточно жира на неурожайные зимние месяцы.

Это значит, что им приходится оставаться активными круглый год вместо того, чтобы впадать в спячку, и искать под снегом пищу, чтобы удовлетворить свои потребности в еде.

Белые голова и живот позволяют пандам слиться со снегом и избежать нападения снежных барсов или шакалов, которые могут рассматривать их в качестве обеда. А черные «носочки» и лапы дают возможность скрываться в тени бамбуковых зарослей в теплые месяцы. Пятна вокруг глаз, очевидно, помогают пандам общаться или выражать агрессию по отношению к конкуренту, а уши как бы говорят хищникам: «я зол, держись подальше».

Несколько лет назад эта же группа исследователей выяснила, для чего зебре нужны черно-белые полосы. По их мнению, они помогают зебрам запутать летающих насекомых и таким образом защититься от их укусов.

Впрочем, не исключено, что в дальнейшем появятся и другие объяснения такого необычного окраса панды, отмечают исследователи. Вопрос пока остается открытым.

панда, гигантская панда, окрас

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи