Главная » Лента новостей » Новости про животных

Ученые хотят узнать, о чем думают собаки

Добавлено: 09 Мая 2012   Просмотров: 2423
Сотрудники Университета Эмери (Атланта,США) задались целью выяснить, о чем думают собаки. Исследовать собачьи мысли ученые намерены при помощи магнитно-резонансного томографа, который поможет установить наверняка, как именно узнают собаки своих владельцев и ответить на массу других вопросов.


- Мы стремимся к тому, чтобы в итоге понять природу отношений между человеком и собакой с человеческой точки зрения. Хозяева полагают, что четвероногие питомцы их любят. Уже скоро мы разгадаем, любят ли они именно нас или еду, которую мы им даем, - пояснил задачу научный руководитель исследовательской группы Грегори Бернс.

- Самым трудным было научить собак не реагировать на щелчки томографа. Ведь для того, чтобы проводить задуманные исследования, ученым пришлось сначала выступить в роли дрессировщиков и приучить животных запрыгивать на определенную площадку, а затем находиться там в застывшем состоянии хотя бы секунд 10-15, пока приборы будут фиксировать излучение мозговой активности собаки.


Исследователи говорят, что намерены «понять природу отношений между человеком и собакой с человеческой точки зрения». В числе различных опытов будет, например, такой, когда перед собакой будут показывать фотографию ее владельца, а затем тыкать фото иголкой и смотреть реакцию животного.

собаки

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: