Главная » Лента новостей » Новости про животных

У «леопардов Путина» появилось первое потомство

Добавлено: 17 Июля 2013   Просмотров: 3800
В Сочинском национальном парке появилось долгожданное потомство у переднеазиатского леопарда. Первые детеныши родились еще на прошлой неделе у самца Задига и самки Андреа, привезенных из Лиссабонского зоопарка. 

По словам специалистов, сейчас котята чувствуют себя хорошо и получают необходимое кормление и уход. Сотрудники парка очень надеются, что до конца года котята родятся и у другой пары.



Сотрудники парка делают все, чтобы сохранить долгожданных детенышей леопарда - Для реализации программы Минприроды России совместно с WWF России и Российской академией наук был построен Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, - рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

- Там были созданы условия, которые позволяют леопардам обучить потомство и выживать в условиях дикой природы. В мире не существует аналогов подобной программы, и этот опыт является уникальным.



Питомник для леопардов появился в Сочи после распоряжения Владимира Путина Центр был открыт несколько лет назад, а в 2009 году там появились первые леопарды. Их подарил глава Туркменистана. Выпустить животных на волю тогда решил лично Владимир Путин. Президент распахнул контейнеры, в которых перевозили кошек, и выпустил их в вольеры. 

Однако, вопреки замыслу ученых, кошки, которых местные жители уже прозвали «леопардами Путина», отказались давать потомство.



- Самка очень привередлива, - говорили по этому поводу ученые, которые планировали в течение десяти лет создать так называемое «северное ядро» популяции леопарда.

В 2012 году ситуацию решили исправить с помощью новой пары леопардов. По инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Сочи из зоопарка Лиссабона самолетом доставили двух леопардов - девятилетнего самца Задига и семилетнюю самку Андреа, у которых и родилось первое потомство.

сочи, леопард

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: