Главная » Лента новостей » Новости про животных

У берегов Крыма нашли необычную рыбку

Добавлено: 02 Июля 2013   Просмотров: 9508
Под Севастополем выловили удивительную рыбу. Никто не знает, как крохотный обитатель моря попал к берегам Крыма.

Случай произошел вчера, когда местные рыбаки заметили в воде неизвестную рыбку, которая плавала вблизи берега, и, можно сказать, не боялась людей.  Возле поселка Любимовка часто собирается много рыбаков, которые за свою жизнь видели много разновидностей морских обитателей, но такой никто и никогда не встречал.



Удивительное существо удалось поймать Ксении Колосовской, которая живет в Севастополе. Именно она первой увидела и сфотографировала рыбу.

На первый взгляд, это обыкновенный морской житель, 3 сантиметра в длину, тело покрыто крохотными пупырышками темно-серого цвета с полосками, хвостовой плавник очень маленький и прозрачный, но у этой рыбки есть два боковых плавника, которых ихтиологи ранее не встречали ни у одного вида.

Плавники напоминают крылья, легкие, длинные.



Пресс-служба Восточно-Черноморской рыбоохраны сообщает, что возможности доставить экземпляр в лабораторию не было. Поэтому ее только сфотографировали и отпустили обратно в море. Снимок был передан заместителю директора ИНБЮМа Александру Болтачеву для "установления личности".

Специалисты после некоторых уточнений смогли идентифицировать морское животное. Эта рыба никто иной как средиземноморский долгопер (Dactylopterus volitans), раньше этот вид не регистрировали у берегов Крыма. Болтачев жалеет, что ее выпустили, рыбка стала бы красивым экспонатом Севастопольского аквариума.Этот вид рыб чаще всего встречается в Средиземном море.



Она живет в теплых водах и редко подплывает настолько близко к берегам. Но это не первый случай, когда обитатели средиземного моря заплывали в Черное море. В апреле этого года в Балаклаве местные рыбаки поймали групера.

крым, рыба

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: