Главная » Лента новостей » Новости про животных

Три самые желанные породы кошек

Добавлено: 17 Июня 2011   Просмотров: 188982

Федерация европейских любителей кошек составила рейтинг самых желанных представителей этих животных. Список самых популярных пород почти не изменился: в пятерке персы, сиамские, сфинксы, девон рексы, экзоты. Но в Топ-3 произошли изменения, все три кошки, занявшие первые три места, очень похожи на маленьких леопардов.

Все потому, что их скрестили с ближайшими родственниками этих удивительных по красоте  диких кошек.  Представляем тройку лучших. Все эти породы выведены в США.

[advert]

Самая дорогая называется Ашера

Самой дорогой и желанной в мире признана порода ашера. Иногда их еще называют мини-леопардами. Этих чудесных кошек вывели в 2006 году ученые биотехнологической компании Lifestyle Pets на основе генов африканского сервала, азиатской леопардовой кошки и обычной домашней полосатой (беспородной) кошки. Леопардовая ашера весит до 14 кг и достигает метра в длину.






Как уверяют владельцы диковинных мини-леопардов, ашера хотя и грозный с виду зверь - мощные лапы и звериный оскал, на самом деле это идеальное и миролюбивое домашнее животное.

По своим повадкам ашера как обычная кошка. В уходе она неприхотлива, не агрессивна, любит поспать и вкусно покушать, поиграть с детьми. Плюс ко всему ашеры - единственные представители кошачьих, которых можно водить по улицам на поводке как собак.

Несмотря на то что котенок ашеры стоит довольно дорого (цена за самого простого от $22 000 до $27 000), купить его весьма не просто. Желающие взять в дом эту удивительную кошку должны записаться в очередь на год вперед - компания не выращивает более 100 кошек в год. Кроме того еще нужно внести залог в $6000.

Сегодня существуют четыре разновидности породы - ашера обычная, снежная (почти белая), гипоаллергенная и королевская. Последняя отличается от обычной тем, что пятна на шкуре цвета карамели у нее не черные, а оранжевые. Именно королевскую ашеру можно смело назвать самой редкой кошкой в мире. В год таких котят получают не более четырех. Стоимость этого мини-леопарда начинается от $125 000.

Самая большая - саванна

Вторая кошка в рейтинге пород - саванна.

Саванная также стоит очень дорого, но помимо этого она является самой большой и из всех гибридов больше всех похожа на  природную дикую кошку. В России по данным на 2011 год нет ни одного котенка саванны, а ближайший к нам такой зверь живет в Риге. Цена за этого красавца начинается от $4000, а за племенного - от $8000.

Саванна - плод любви дикого кота сервала и обычной домашней кошки. Выглядит этот кот, как папа, - крупный, длинноногий, длинношеий, с огромными ушами.

Рядом с саванной нельзя делать никаких резких движений - у нее очень сильные охотничьи инстинкты и зверь моментально кинется на мелькнувший предмет. При этом у него нет никакой злобы и агрессии - только автоматизм и рефлексы.

Над этой молодой и еще не совсем одомашненной породой еще работают специалисты, что сказывается и на стоимости котят: цена на саванну начинается от $4000 до $10 000.


 

Бенгальская кошка

Если у предыдущих мини-леопардов еще не появилось знаменитых поклонников, то бенгалка уже покорила сердца как голливудских звезд, так и богатейших людей планеты. 

Недавно хозяевами суперэлитных котят бенгальской породы стали султан Брунея и актер Кевин Бейкон. Радость обладания редким котенком им обошлась в $145 000. А вот если бы они захотели купить главного производителя калифорнийского питомника Almaden кота Зевса, то им пришлось бы раскошелиться еще на $200 000.

Для сравнения: обычный котенок этой породы стоит от $800 до $3000. Эта порода весьма капризна и требует особого ухода. 






 

Бенгальская кошка тоже похожа на маленького леопарда или ягуара. Причем эту породы стали выводить еще в 60-х годах, скрещивая простых беспородных полосатых кошек с дикими леопардовыми кошками. Но нормальное, то есть одомашненное потомство, удалось получить только лет пятнадцать назад.

В России тоже есть бенгальские кошки, самых лучших можно найти в самарском питомнике. Простенького котенка тут можно купить до $1500, а похожего на любимчика султана Брунея - до $4500.

кот, кошки, кошка