Главная » Лента новостей » Фото

Три детеныша персидского леопарда из Ганновера

Добавлено: 24 Июля 2012   Просмотров: 4520
Зоопарк Ганновера (Германия) на прошлой неделе впервые показал публике трех детенышей персидского леопарда.

Малыши от леопардихи по кличке Сейя (Saia) родились в зоопарке еще 26 мая.  Это две самки и один самец. Вольер их мамы украшен в стиле дворца Махараджи и заставлен многочисленными сооружениями из бамбука, по которым так любят лазать и взрослые и детеныши персидских леопардов.



Персидские леопарды (Panthera pardus saxicolor) самый крупный подвид леопардов. Обитают они в Турции и в Средней Азии. Раньше их относили к подвиду Panthera pardus tulliana и в русскоязычной номенклатуре данный подвид фигурировал как переднеазиатский леопард.

Персидский леопард имеет мускулистое и весьма мощное для леопарда сложение, густую и относительно длинную шерсть песочного цвета, покрытую крупными пятнами. Внешне он несколько напоминает снежного барса с одной стороны и ягуара (благодаря мощному сложению) с другой.



Данный подвид идеально приспособлен для жизни в горах, как лесистых, так и безлесых и прекрасно переносит как сильные морозы, так и знойную жару. Великолепно адапатированный для жизни в полупустынных районах, персидский леопард может подолгу обходиться без воды.















персидский леопард, леопард