Главная » Лента новостей » Новости про животных

Тренированная кошка Масяня из Твери выполняет команды лучше многих собак

Добавлено: 03 Июля 2017   Просмотров: 10759

Вы видели когда-нибудь в обычной жизни кошку, которая по «собачьей» команде» может сидеть, лежать, ходить на задних лапках и делать «фирменную зайку»? Вот мы тоже нет. Такая необыкновенно-обыкновенная кошка по кличке Масяня живёт в Твери и может дать фору любой собаке на «Общем курсе дрессировки».

Хозяйка Масяни – Кристина Крылова – тренируют любимицу по тем же методикам, по каким дрессируют собак. Сейчас годовалая Масяня выполняет 13 команд и уже стала настоящей звездой соцсетей. А судьба её должна была сложиться совсем по-другому. Масяню Кристина нашла малюсеньким котёнком на обочине дороги в деревне Новое Ободово Спировского района.

- Я шла от вокзала к дому и увидела двух маленьких худеньких котят, которые выбежали мне навстречу. Ни одной кошки вокруг не было. Я подумала, что если сейчас их не заберу, котята погибнут. Взяла в охапку и понесла в деревню искать им хозяев.

Одному котенку дом удалось найти быстро, а вот Масяню брать никто не хотел. Кристина уговорила родителей оставить на ночь котенка в доме. А на утро папа объявил, что отныне это семейная кошка и она будет жить с ними. Маленькая Масяня очаровала отца, некоторое время котенок жил в деревне, а потом переехал с семьей Крыловых в Тверь.

До Масяни у Кристины кроме хомячков и попугая домашних животных не было. В свободное от учебы время школьница дрессировала питомцев: хомячков учила за "вкусняшку" ходить по трубам, попугая – разговаривать и крутиться на месте.

Мама сразу стала шутить: «Теперь-то Кристина за кошку возьмется». И оказалась права.

- В первый же день, когда мы приехали в Тверь, я взяла колбаску, завела кусочек за голову Масяне, она  выпрямилась за лакомством и села в так называемую позу «Зайка».  Это первая команда, которую мы выучили, и так я поняла, что Масяня способна к дрессировке.  

На данный момент Масяня знает 13 команд: "сидеть", "лежать", "стоять", "на место", "ко мне", "идти рядом", "дай пять" и другие. На закрепление одной команды уходит около недели по 5-10 минут тренировок в день. Залогом успеха Кристина считает врождённый талант Масяни к обучению и ранний возраст начала тренировок.

Команда "Зайка"

Выполнение команд "Лапки", "Рядом", "Змейка"

Других кошек, как признается Кристина, у неё дрессировать не получилось.

Сейчас обыкновенная «дворовая» кошка Масяня – звезда. Друзья и знакомые Кристины не устают просить исполнить для них фирменную «зайку», а Масяня и рада стараться.

Команды "Хоп!", "Сидеть", "Лежать", "Стоять", "Дай пять" и "Назад"

Гуляет кошка по городским улицам на шлейке. Кристина говорит, что если Масяню как следует не выгулять, дома кошка начинает безобразничать (как и любой другой здоровый котёнок, что уж говорить).

Любимые игрушки Маси - плюшевые собаки

А Кристина на Масяне не остановилась. Девушка - волонтёр Инициативной группы по защите животных Твери, за счету которого не одно спасённое животное, и доброволец Тверской региональной Федерации спортивно-прикладного собаководства, где помогает ученикам выполнять команды и ведёт съемку выступлений собак.

В планах у Кристины – поступление на лингвиста в ТвГУ и курсы кинологов. А самая главная мечта – своя собственная собака.

дрессировка, кошка

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи