Главная » Лента новостей » Новости про животных

Трехногий пес помогает мальчику-инвалиду

Добавлено: 23 Октября 2012   Просмотров: 7129
Семилетний Оуэн Хоукинс (Owen Howkins) страдает редким недугом, у него врожденная генетическая болезнь, которая заставляет мышцы его тела все время находиться в напряженном состоянии.



Болезнь носит официальное название синдром Шварц-Джампела(Schwartz-Jampel syndrome). Из-за этого ребенок очень скован и замкнут в себе. Чтоб хоть немного его растормошить, отец мальчика взял из приюта трехногого пса по кличке Хатчи (Haatchi). Пес потерял ногу и хвост после того, как кто-то привязал его к железнодорожным рельсам. Ветеринары долго боролись за его жизнь. Ему пришлось пережить много горя и боли до того, как он попал в семью Хоукинсов.





Очень скоро Оуэн и Хатчи подружились и сейчас практически неразлучны. Раньше Оуэн очень боялся покидать дом и вообще боялся открытых пространств. Тревожный синдром обострился после того, как Оуэн пошел в школу и понял, как сильно он отличается от других детей. Он стал бояться разговаривать с другими людьми и бояться выходить за порог дома.



Но теперь с собакой Оуэн постепенно становится более открытым миру. Вместе с Хатчи Оуэн посещает различные медицинские процедуры, гуляет по улице, ходит в  магазин.

- Раньше он боялся заговорить с другими людьми, а сейчас он сам первый рвется рассказать всем о своем любимом питомце и горит желанием посетить собачью выставку, - говорит отец мальчика.



Хатчи не просто так попал к Хоукинсам, в течении 15 месяцев в приюте, учитывая добрый нрав собаки, его готовили как пса-помощника. И он полностью оправдал все ожидания. Скоро Хатчи будет также посещать больных детей в госпиталях и искалеченных солдат.



История трехногого пса и его благоприятное влияние на больного ребенка произвели впечатление на многих и удостоились приза от Международного фонда защиты животных (Fund for Animal Welfare). Хатчи получит награду уже на следующей неделе.

Видео



инвалид

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи