Ранее на острове Марайа тасманийские дьяволы никогда не обитали, но биологи считают, что вселение нового вида в данную конкретную экосистему не нарушит ее.

Животное тасманийский дьявол или сумчатый черт (Sarcophilus laniarius) относится к семейству хищных сумчатых. Прозвище этому животному размером с небольшую собаку дали европейские переселенцы, которых пугал свирепый нрав, черная окраска, зубастая пасть и зловещие ночные крики необычных существ.


Сейчас дьяволы обитают только на острове Тасмания. С начала оккупации этих земель британцами (в начале XIX века) последние безжалостно истребляли животных за то, что они разоряли курятники. И в 1941 году в связи с бедственным положением вида охота на тасманийских дьяволов была запрещена. После этого коренным обитателям острова удалось восстановить свою численность.

Но в конце XX века дьяволам пришлось встретиться с куда более серьезной опасностью — раком. До начала эпидемии так называемой лицевой опухоли дьявола (DFTD) существовало от 100 до 150 тысяч особей. Первый случай DFTD был зарегистрирован в 1996 году. И на настоящий момент, всего за 16 лет, популяция потеряла около 91% животных. Сейчас на острове, по разным оценкам, насчитывается всего несколько десятков тысяч животных.


Лицевая опухоль дьявола — это необычная болезнь. Она входит в число всего трех известных науке раковых заболеваний, которые носят характер эпидемии, которая передается от особи к особи (через укусы здоровыми животными больных сородичей). А все дело в природной тяге к агрессии, которая проявляется у этого вида в борьбе за территорию и самок.

Раковые клетки укореняются в ссадинах на теле дьяволов и беспрепятственно разрастаются. Происходит это, потому что большинство животных очень близки генетически и раковые клетки не воспринимаются иммунной системой организма как чужеродные. Зараженные дьяволы погибают всего через несколько месяцев после разрастания опухоли на лице. Смерть наступает от голода, поскольку больные животные не могут добывать себе пищу.

По материалам  delfi.lv