Главная » Лента новостей » Новости про животных

Стая косаток заботится о косатке -инвалиде

Добавлено: 21 Мая 2013   Просмотров: 6100
Подводный фотограф Райнер Скипф (Rainer Schimpf) стал свидетелем того, как стая косаток опекала молодого самца, лишившегося спинного и грудного плавников. Киты-убийцы не покинули инвалида и стали заботиться о нем.

Подводный фотограф Райнер Скипф, совершавший погружения в воды залива Алгоа, ЮАР, делал снимки обитателей Индийского океана, когда заметил стаю косаток, состоящую из семи особей.



Хищные млекопитающие преследовали полосатика Брайда - усатого кита длиною 50 футов (15 метров). Косатки нападают и убивают этих животных, но, как показали исследования, зачастую съедают только язык своих жертв.


 
Скипф, заинтересовавшийся сценой травли огромного кита, обратил внимание, что четыре самки, отличающиеся низким и загнутым спинным плавником, и два самца принимают активное участие в охоте, а вот один молодой самец держится чуть поодаль. Поначалу фотограф решил, что он отстал от своих сородичей, но присмотревшись понял - кит-убийца не может преследовать добычу из-за отсутствия спинного и грудного плавников.



"Несмотря на травмы, это был смелый и любопытный самец, - вспоминает Райнер. - Он даже приблизился к лодке, чтобы рассмотреть членов нашей группы”.

Во время того, как остальные косатки топили свою жертву, не позволяя ей вынырнуть на поверхность и вдохнуть воздух, молодой кит оставался в стороне от происходящего. Но по прошествии некоторого времени инвалид также погрузился в воду, исчезнув из поля зрения людей.



"Самец нырнул к своим сородичам, чтобы присоединится к пиршеству, - продолжает рассказ Скипф. - Наши наблюдения доказывают, что эти млекопитающие на самом деле не безжалостные машины для убийства, а члены социальной структуры, заботящиеся о своих нетрудоспособных сородичах. Если бы стая не стала делиться с инвалидом добычей, то ему грозила бы голодная смерть”.



Стоит отметить, что известно несколько случаев, когда косатки проявили заботу о травмированном животном. Так в 1996-м году морские биологи увидели у побережья Квинсленда, Австралия, кита-убийцу, у которого отсутствовал хвост и часть спинного плавника.



Ученые, заметившие отсутствие инвалида на протяжении многих лет, считали его погибшим, но спустя семь лет он объявился - косатка выжила благодаря заботе сородичей.

инвалид, косатка, косатки