Главная » Лента новостей » Новости про животных

Спаситель тигра Жорика спас леопарда Лорда

Добавлено: 11 Января 2013   Просмотров: 5872
В канун новогодних праздников в одном из передвижных зоопарков Оренбургской области травмировался ручной леопард Лорд. Семимесячный хищный котенок без промедления был отправлен в Челябинск к известному ветеринару и зоозащитнику Карену Даллакяну.


– Животное очень игривое, агрессивное, – рассказал после осмотра леопарда ветеринар. – Я думаю, Лорд поел, а потом сделал какое-то неловкое движение – и вывихнул шейные позвонки.


Даллакян назначил пациенту покой и массаж. Лорд кидается на людей, обнажает свои еще неокрепшие зубы, рычит. Потому некоторые процедуры Карен проводит после небольшой дозы наркоза для животного.


– У него подростковый возраст, как раз смена зубов, – рассказывает зоозащитник. – Лорд прожил в нашей клинике неделю, теперь могу сказать, что пациент готов к выписке. Дело в том, что леопард был привезен ко мне на обычной машине, потому как искать более удобное средство перевозки было некогда.


Леопард был почти неподвижен, любое движение давалось ему с трудом. Сейчас хищная кошка уже не поедет в обычном авто, его владельцы из передвижного зоопарка срочно ищут транспорт для перевозки Лорда.


– У Лорда отменный аппетит, кушает он в основном индейку, – рассказывает челябинский Айболит. – Я рекомендую ему сбалансированное питание. После пройденных в челябинской клинике восстановительных процедур Лорд полностью готов к жизни в обычных своих условиях.


Сейчас он живет у нас в клетке в туалете – больше некуда пристроить хищника.

Карен Даллакян также следит за судьбой своего всемирно известного питомца – тигра Жорика. Животное обитает сейчас на Дальнем Востоке.

Когда Жорик был маленьким тигренком он жил в передвижном цирке шапито. Его накормили курицей и кость впилась в десну, началось воспаление и заражение, владельцы цирка вызвали ветеринаров и те поставили неправильный диагноз, подумав, что болит зуб. Клык удалили, а воспаление осталось, когда его привезли к толковому хирургу - Жорик уже умирал. За полтора года тигренок перенес 17 операций чтобы сохранить жизнь ему пришлось практически полностью удалить омертвевшие ткани, в результате чего он полностью лишился левой щеки.







По материалам chel.aif.ru

Челябинск, леопард, ветеринар

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: