Главная » Лента новостей » Новости про животных

Спасение раненного осиротевшего детеныша лисовидного поссума

Добавлено: 30 Января 2017   Просмотров: 5115

В октябре 2016 года маленький детеныш лисовидного поссума (щёткохвост или лисий кузу) был найден на обочине проселочной дороги в Австралии. Женщина, которая нашла его, думала, что он умирает, так как детеныш был весь в крови и с раной на голове.

Тем ни менее она отнесла детеныша в центр спасения диких животных Amaroo Wildlife Shelter.

- Этот маленький поссум был еще слишком молод и оставшись без матери он был бы обречен, - говорит основательница центра Никола Рае, - Рана на его морде выглядела очень опасной. Когда мы обрезали мех по краям раны, то увидели, что она глубокая и едва не задела глаз.

Поссуму дали кличку Тамала и назначили ему курс антибиотиков и обезболивающее. Детенышу оказалось около пяти месяцев.

- Он был в сильном стрессе и с такой раной на голове, что я не думала, что он переживет  эту ночь, но мы решили дать ему шанс.

Характер раны Тамалы позволил предположить, что поссум пострадал от нападения кота. К сожалению, кошки в Австралии убивают очень много местных диких животных, особенно их детенышей, которые являются беззащитными перед завезенными с других континентов хищниками. Поэтому домашних кошек закон требует держать взаперти в домах и не выпускать их на природу.

Детеныша поссума поместили в маленький мешочек, который напоминал бы ему сумку матери и Никола поместила его к себе под рубашку, чтобы согреть и чтобы детеныш чувствовал биение ее сердца.

Спустя восемь часов детеныш все еще был жив и его стали кормить молоком.

- Я кормила его круглосуточно, через каждые 4 часа, и он хорошо пил молоко, столько, сколько ему требовалось в его возрасте.

Надежда на спасение Тамалы стала крепче, но спустя несколько дней у малыша начались судороги.

- В какой то момент он был так слаб, что мы были близки к тому, чтобы гуманно усыпить его, - признается Никола, - Он вел себя странно и что-то было с ним не в порядке.

Но девушка все-таки продолжала заботиться о детеныше и случилось чудо, приступы судорог у малыша прекратились и он наконец начал нормально набирать вес. Его рана благополучно заживала.  

- Сейчас я не могу поверить, что он был на грани, я рада, что мы были упорны с его лечением.

В настоящие дни Тамала все еще слишком маленькая, чтобы быть выпущенной обратно в дикую природу. Но Никола надеется, что примерно через месяц детеныш будет готов к этому, когда еще немного подрастет и наберет вес.

- Выкормленные людьми поссумы перед тем как быть выпущенным в дикую природу должны иметь хорошую форму и быть способными защитить себя от нападения взрослых сородичей или лис и кошек. Когда настанет время, мы вернем Тамалу близко к тому месту, где ее нашли и где есть много деревьев с привычной для нее пищей.

поссум

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: