Главная » Лента новостей » Новости про животных

Состоялся Всероссийский автопробег в защиту бездомных животных

Добавлено: 12 Июня 2015   Просмотров: 3429

С 5 по 8 июня 2015 года состоялся Всероссийский автопробег в защиту бездомных животных "Стерилизации-да! Убийству-нет!". В нем приняли участие  64 города из 9 федеральных округов РФ.

Автопробег был организован в форме эстафеты, в ходе которой его участники передавали друг другу флаг пробега и обращение к правительству и президенту РФ. 

Участники автопробега призывают местные и федеральные власти обратить внимание на тот факт, что в данный момент в России сложились условия, при которых невозможно сразу и полностью убрать безнадзорных собак путем массового уничтожения животных и предлагают правительству концепцию по комплексному регулированию численности животных, поддерживаемую Всемирной Организацией Здравоохранения. 

Концепция включает в себя пункт по стерилизации бездомных животных для снижения их численности и агрессии по отношению к людям , а также является более экономически выгодным решением, нежели практика уничтожения безнадзорных собак.

Далее выдержки из пресс-релиза акции: 

8 июня в Москве, на Суворовской площади, состоялся митинг,  завершивший Всероссийский автопробег «Стерилизации-ДА! Убийству-НЕТ!» Эта масштабная акция, проходившая в форме эстафеты, стартовала  5 июня и охватила 64 города из 9 федеральных округов.   

 8 июня столица принимала знамена от защитников животных  из Пушкина, Тюмени, Вологды, Обнинска, Перми, Ржева и Воронежа. К сожалению, представители из Великого Новгорода не смогли доехать до митинга. Их автомобиль сломался  по дороге. 

Каждому из гостей, участников и организаторов мероприятия волонтеры прикрепили на одежду логотипы пробега с его основными требованиями «Стерилизации – ДА! Убийству – НЕТ!».  Среди гостей мероприятия было много детей. Не забыли москвичи взять на митинг и своих четвероногих питомцев.  

В ходе выступления активисты  развернули карту России и отметили на ней  все города-участники акции,  наглядно продемонстрировав охват автопробега.

Во время митинга в небо было выпущено две сотни воздушных шаров в знак единения и надежды на сотрудничество с представителями властей в деле решения проблемы бездомных животных. 

В митинге приняли участие светский репортер Леван Тодуа, мисс «Москва-2010» Надежда Юшкина и дизайнер Алиса Толкачёва.

 После акции зоозащитники отправились на  Круглый стол по теме «Регулирование численности безнадзорных домашних животных в регионах РФ», который проходил в Общественной Палате РФ. В обсуждении приняли участие эксперты Общероссийского Народного Фронта.

Напомним, что одна из целей пробега заключалась в том, чтобы обратить внимание   местных и федеральных властей на проблему бездомных животных. Сегодня в России сложились условия, при которых невозможно сразу и полностью убрать всех бродячих кошек и собак  с улиц.  Убийство, как наиболее жестокая попытка регулировать из численность лишь усугубляет ситуацию.  

Мы предлагаем государству и обществу  концепцию по комплексному регулированию численности животных, основанную на выводах исследований  Всемирной Организацией Здравоохранения.

Концепция включает в себя пункт по стерилизации бездомных животных для снижения их численности и агрессии по отношению к людям, а также является более экономически выгодным решением, нежели практика уничтожения безнадзорных собак.

В ходе круглого стола представители ОП РФ и ОНФ поддержали предложения защитников животных и им удалось достичь договоренности о дальнейшем сотрудничестве в плане прекращения незаконных контрактов на убийство животных и внедрения вместо них программ ОСВВ с участием зоозащитных организаций. 

Подводя итог, хочется сказать, что защитники животных намерены проводить акции до тех пор, пока их требования не будут услышаны! И их уже услышали!  Например, город Тольятти отличился самой гуманной и демократичной реакцией властей  по отношению к акции.  Мэр города  Сергей Андреев собственноручно поставил свою подпись против Убийства!

Кроме того,  организаторы выражают искреннюю благодарность всем, кто  помогал в проведении митинга и Всероссийского автопробега, и организацию «Мосволонтёр» за помощь на митинге в Москве! 

Организаторами автопробега в  Москве выступают Региональная Общественная Организация «Экология человека» и Проект «Живодёрам.НЕТ!».

Карта городов-участников

Подробности акции на сайте автопробега. 

Контактные лица: 8 903 791 7773 Татьяна; 8 916 022 28 25 Елена

бездомные животные, бродячие животные

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ