Главная » Лента новостей » Новости про животных

Собаки все-таки могут различать цвета

Добавлено: 26 Июля 2013   Просмотров: 4354
Во всех учебниках не раз утверждалось, что самый преданный друг человека - собака - видит мир в чёрно-белом цвете. Однако российским ученым из Лаборатории сенсорной обработки информации при Российской академии наук удалось развенчать этот миф.

Как выяснилось, наши четвероногие друзья цвета всё-таки различают, правда, цветовой диапазон их зрения ограничен: «хвостатые» способны отличить только синий и желтый. Ранее считалось, что собаки видят мир черно-белым и различают предметы лишь по форме и яркости.



Если доводы про уровень яркости подтвердились, то информация о монохромном зрении «меньших братьев человека» оказалась просто мифом. Ранее исследованием цветовосприятия у собак занимался Джей Нейтц из Вашингтонского университета.

Его труды легли в основу работы российских ученых. Американец смог доказать, что собаки различают синий и желтый цвета. Этот довод на практике подтвердили российские специалисты РАН. Они пометили четыре миски с кормом разными цветами: темно-желтым, темно-синим, светло-желтым и голубым.

Только над единственной тарелкой, где находилось сырое мясо, висел темно-желтый лист бумаги. Животные не могли определить содержимое мисок по запаху или виду, так как все тарелки были закрыты. За три подхода все собаки уяснили, что в миске с темно-желтым листом скрывается самое вкусное лакомство – мясо.

Чтобы подтвердить результаты эксперимента, исследователи сменили темно-желтый лист на светло-желтый. Если бы собаки ориентировались только по яркости, то они пошли бы к миске с голубым листом, так как по этому параметру он совпадает с темно-желтым вариантом.

Но животные выбрали тарелку со светло-желтой меткой. Это позволило судить, что собаки запомнили именно цвет.

собаки, цвета, собака, цвет

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: