Главная » Лента новостей » Фото

Симпатяга носорожек из Базеля (+ видео)

Добавлено: 14 Сентября 2012   Просмотров: 5865
В швейцарском зоопарке Zoo Basel 10 сентября появился на свет детеныш индийского или панцирного носорога.



Носорожек для своей мамы Кветты (Quetta) был уже третьим детенышем и родила она его так легко и быстро, что смотрители вольера едва это углядели. Поэтому ему дали имя Яри (с непальского слово"Jari" означает "мгновенный"). Сразу же после родов он встал на ножки и принялся жадно сосать молоко. По словам работников, это оказался очень здоровый, крепкий и активный малыш.



Инди́йский носорог
(лат. Rhinoceros unicornis) — самый крупный из азиатских носорогов (по размерам это второй в Азии зверь после слона. Высота крупных самцов в плечах — до двух метров, самки мельче) . По другому его называют панцирным носорогом за особенность кожных складок. По сравнению с африканскими носорогами, у индийского всего один рог и его поэтому еще называют однорогим носорогом.



Индийский носорог в дикой природе поражает своей мощью и величиной — в панцирной броне, величавый, он кажется выходцем из доисторической эпохи. Он производит тяжеловесное и неуклюжее впечатление, которое, однако, обманчиво. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, панцирный носорог обладает великолепной реакцией и подвижностью.



В случае опасности или при самозащите зверь может развить на коротких участках скорость в 40 км/ч. Зрение у него, как у всех носорогов, очень слабое, слух и обоняние намного лучше. При благоприятном ветре он чует хищника или человека за многие сотни метров.



Индийский носорог сейчас встречается только в Восточной Индии и Непале, кроме того, возможно, небольшое число носорогов ещё сохранилось на севере Бангладеш. Самая большая популяция обитает в известном национальном парке Казиранга (индийский штат Ассам) — там живёт до 1600 голов, что составляет две трети от общей численности этого носорога в мире.





Другой известный «носорожий» заповедник — парк Читван в Непале, где содержится ещё около шести сотен голов. В Международной Красной книге индийский носорог имеет статус уязвимого вида (категория VU). Всего индийских носорогов насчитывается около двух с половиной тысяч, причём количество их растёт.

индийский носорог, носорог

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: