Главная » Лента новостей » Новости про животных

Шимпанзе используют более 66 жестов для общения между собой.

Добавлено: 07 Мая 2011   Просмотров: 10050

По данным исследовательского института Сент-Эндрюс (Шотландия) дикие шимпанзе в общении между собой используют около 66 жестов и это в два раза больше, чем считалось ранее.

До этого считалось, что шимпанзе знают около 30 жестов, хотя сумма эта была подсчитана согласно наблюдениям за шимпанзе, находящимися в неволе.

Доктор Кэтрин Хобайтер, ведущий исследователь Сент-Эндрюса со своей командой, провела 2 года  анализируя более 120 часов видеоматериалов отснятых в заповеднике Будонго (Уганда). Внимательно изучив как шимпанзе общаются между собой она сделала вывод, что из язык жестов куда более широк, чем  это считалось ранее.

"Раньше люди судили по ним по наблюдениям в неволе, но на воле они куда более общительны между собой. В неволе вы не увидите сцен охоты или как они флиртуют с самками".

Кэтрин и ее команда провели очень много времени среди шимпанзе, чтоб замечать даже самые тонкие подробности их повседневной жизни и обнаружили, что шимпанзе очень активно между собой общаются. Порой они ничем не отличаются от людей и в некоторых ситуациях ведут себя совершенно идентично.

Например в одном случае мать жестами подзывала к себе убежавшую дочь и "просила" ее залезть обратно на спину. А в другом случае ученые наблюдали, как молодой шимпанзе хватал за руку другого, призывая его поиграть. 

Также было выяснено, что для каждой большой группы был свойственен отдельный язык жестов и знаков.

Наличие жестового общения было замечено и у других приматов. как горилл или орангутанов. Полный отчет об исследовании был опубликован в журнале Animal Cognition.

шимпанзе, обезьяна

© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |