Главная » Лента новостей » Новости про животных

Щенок овчарки, выпавший месяц назад за борт в Тихом океане, найден живым на острове

Добавлено: 25 Марта 2016   Просмотров: 5017

Утро 10 февраля у щенка немецкой овчарки по кличке Луна началось прекрасно. Хозяин заявил, что грех не воспользоваться такой солнечной погодой для рыбалки, хватаем удочки и панамки, и вперед! Луну долго уговаривать не надо было, последние три месяца они частенько выходили вместе на лодке в Тихий океан.

Здесь можно было поиграться с еще живой рыбой, повозив ее по дну судна или просто подурачиться, раскачивая каяк, пока хозяин занят мотором. Но в этот раз молодой дурашлеп перестарался и даже сам не понял, как оказался за бортом.

И вот же невезение, и хозяин недоглядел. А когда заметил, что слишком тихо стало в лодке, от молодого дуралея уже даже волн не расходилось. Вот тебе и солнечная погода, порыбачили, блин!

Щенка выпавшего за борт лодки в Тихом океане через месяц нашли живым

Владелец пса сразу бросился в воду, нырял до самого дна, проплыл несколько метров вперед, нарезал круги и снова нырял в надежде, что голова Луны все-таки появится над кромкой воды, но без толку. Утонул пес.

"Мне будет тебя не хватать", - написал рыбак в Facebook, когда вернулся домой.

А напоследок, скорее уже для очистки совести, все-таки написал военным тренировочной базы ВМС США в Сан-Клемент. Этот остров находится недалеко от того калифорнийского места, где рыбачила парочка. Мол, вдруг вояки заметят потеряшку у себя.

«На острове запрещено держать животных, у нас режимный объект!» - был ответ.

И маленькая приписка: «Но если кого найдем, конечно, сообщим!»

Прошло пять недель. Больше месяца, представляете, когда утренний обход заметил голубоглазого пса с жадностью грызущего рыбу. «А ведь овчарка!» - сделали вывод военные, осмотрев прижатые уши и довольно виляющий хвост.

И хотя «лапы ломит, и хвост отваливается», в целом пес здоров

«Очень голодная овчарка!» - усмехнулся вызванный на «ЧП» старший. Пес, действительно, выглядел не очень. Судя по всему, все это время он питался только грызунами и выброшенной на берег рыбой.

Как писал в этом случае простоквашинский Шарик, от такой жизни «и лапы ломит, и хвост отваливается». Но оптимизма при этом Луна не растерял. Охотно позировал военным, снимавшим это чудо на смартфоны.

А вот когда бродягу доставили на материк и привезли к родному дому, не сдержался. Завыл и бросился со всей мочи к хозяину. Тот, конечно, пообещал, что больше никакой рыбалки. Пес завыл еще громче, сошлись, что удочки возьмем, но все будут в спасательных жилетах. Особенно, собаки.

Сейчас пес отъедается на домашних харчах и гоняет соседских кошек. Он все-таки вернулся с военного острова, ему все можно. Герой!

Мнение эксперта

Николай Ефимов, ветеринар:

Судя по тому, что Луна – житель Калифорнии, а хозяин его рыбак, в воде животное проводило довольно много времени, а значит, если и плавание в открытом океане и стало для него стрессом, то не таким огромным, как для домашней собаки.

Видимо, постоянные «водные нагрузки» и позволило ему выжить. Хотя проплыть несколько километров до берега- это все-таки для собаки подвиг.

В его пользу сыграл и тот факт, что он еще щенок. Нагрузка на сердце при такой активной нагрузке молодому псу перенести легче, чем взрослой собаки. И у него же реже возможны судороги. В любом случае, после такого ЧП животное нужно обязательно перевести на усиленный режим питания и добавить в рацион витамины. Он заслужил!

Что же касается того факта, как он нашел берег, то немецкие ученые недавно обнаружили у собак «встроенный навигатор», который помогает им ориентироваться в пространстве. Глаза животных синтезируют специфический белок – криптохорм, который реагирует на магнитные поля и позволяет чувствовать направления и «близость земли».

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА, океан, Остров