Главная » Лента новостей » Новости про животных

Семья в Приморье уже 6 лет добровольно спасает тюленей

Добавлено: 16 Апреля 2013   Просмотров: 4169
Три тюленя-ларги, проходящие сейчас курс реабилитации в специальном центре, вернутся в естественную среду обитания уже летом.

Более шести лет реабилитационный центр "Тюлень" в Приморье спасает нуждающихся в помощи животных. Содержанием центра безвозмездно занимается семья из Тавричанки, также помогают неравнодушные граждане. Сейчас реабилитацию там проходят ларги Ромала, Алена и Соня, они вернутся в свою естественную среду обитания уже летом. В среднем период реабилитации тюлененка длится 2,5 месяца. 


В специальном реабилитационном центре для тюленей, который находится в поселке Тавричанка, с 2007 года приют находят животные, попавшие в беду. Экстренную помощь, супруги Лора и Павел, оказывают, в основном, детенышам тюленей. Как правило, животное может быть обессилено от недоедания, ранено, или же оно может отравиться нефтепродуктами.

В среднем период реабилитации тюлененка длится 2,5 месяца. Сейчас в центре находятся три тюленя – все девочки.


Ромалу нашли в Находкинском торговом порту после шторма. Уставшая, испачканная нефтепродуктами маленькая ларга вылезла на берег. Сотрудники реабилитационного центра выяснили, что у животного пневмония. На сегодняшний день воспалительные процессы удалось снять. Сейчас животному требуется дальнейшее восстановление и реабилитация, после чего Ромалу ожидает выпуск в естественную среду обитания.


Вторая девочка, Алена, с острова Русский. Ее нашли на куске льда под причалом на Подножье. По словам Лоры Белоиван, специалиста по реабилитации тюленей, это животное не "потеряшка" и не сирота, это нормально выкормленный детеныш, однако, она очень маленькая по психологическому развитию.

- Это очень маленький ребенок, очень зависимый, у нее абсолютно детские реакции на опасность: она не стремится убегать или нападать, а просто замирает на месте и лежит без движения. У животного нет рефлекса заглатывания и захвата пищи, Алену кормят искусственно путем введения специального зонда в желудок, - рассказала Лора Белоиван.


Третье животное, находящееся сегодня в реабилитационном центре – это Соня. На тот момент ей было порядка двух недель. Из Большого Камня в реабилитационный центр животное привезли сотрудники МЧС. По словам Лоры Белоиван, Соня очень активное животное и быстро идет на поправку.

Разница в возрасте между животными составляет всего около двух недель, так как сезон размножения для всех тюленей одинаковый – конец февраля – март.


- Мы не контактируем с животными без необходимости. При кормлении, например, нужна какая-то фиксация, физический контакт - этим и ограничиваемся, - рассказала Лора Белоиван. - Наша цель – это выпустить их в естественную среду обитания в состоянии, когда человек для них не является другом, поэтому мы не допускаем излишних контактов и не сюсюкаемся с ними, не разговариваем. Контактируем с ними только по необходимости: кормление, уборка, лечение.

Пройдя реабилитацию в этом специализированном центре в Приморье, тюлени возвращаются домой, в свою естественную среду обитания.


- Мы возим животных за 300 км от Владивостока, в Преображение, и выпускаем тюленей в бухте Киевка. В районе Владивостока тюленей предпочитаем не выпускать в основном из-за большого трафика маломерного флота, - рассказала специалист по реабилитации.

Попавшим в беду тюленят помогают добраться до центра реабилитации горожане, сотрудники МЧС, ученые, работники океанариума.

- Мы дружим с Институтом биологии и моря. Часто о попавших в беду детенышах ларги, горожане сообщают туда, а сотрудники института уже звонят нам, - рассказала Лора Белоиван.

Случаи, когда невозможно вернуть животное в море, в мировой практике очень редкие.

- Животное практически в 100% случаев подлежат возвращению в море: морские млекопитающие прекрасно адаптируются к естественной среде, потеряв, например, одну ласту, или будучи полностью слепым, - подытожила Лора Белоиван.

Реабилитационный центр существует за счет собственных средств супругов и пожертвований частных лиц.

По словам Лоры, абсолютное большинство реабилитационных центров мира существует за счет благотворительности.

- Хорошо, что это не правительственные и не коммерческие организации. Потому что это по-настоящему человеческое, гуманитарное дело, которое не завязано на политике и экономике страны, в которой все это происходит.


- Очень бы хотела попросить жителей Приморья обращать внимание на тюленей, которых сейчас, с приходом весны, можно обнаружить на побережье. Если вам покажется, что животное нуждается в помощи, пожалуйста, не нужно спихивать его обратно в воду, не нужно кормить, или пытаться взять на руки – оно может вас укусить. В таких случаях необходимо позвонить нам, или в МЧС, или в Институт биологии и моря.

Реабилитационный центр "Тюлень" находится в Надеждинском районе Приморского края, в поселке Тавричанка. Связаться со специалистами центра можно, позвонив по телефонам: 2-765-164 - Павел Чопенко (ветврач) и 8-914-6635-101 - Лора Белоиван (специалист по реабилитации, координатор), а так же зайдя на сайт центра - sealsinneed.com

тюлень