Главная » Лента новостей » Новости про животных

Самый одинокий пингвин

Добавлено: 24 Июня 2011   Просмотров: 6681
Одинокий императорский пингвин был обнаружен на пляже побережья Новой Зеландии женщиной, выгуливающей собаку.

Когда на сообщение очевидицы, решившей, что птица ей померещилась, собралась большая толпа зевак и репортеров, было решено, что молодой пингвин просто потерял ориентиры и заблудился.

Такие многокилометровые заплывы (а до Антарктики отсюда ОЧЕНЬ далеко) для пингвинов большая редкость.



Служба по защите животных отказалась "депортировать" птицу обратно на ее родину, оправдывая это тем, что в путешествии пингвин мог подхватить в теплых водах какую -нибудь нетипичную для северных территорий инфекцию и по возвращению может заразить ею всю колонию.

Тем более сейчас там лютая зима и темно 24 часа в сутки. От резкой смены климата птица может умереть.

Тем временем пингвин успел стать местной достопримечательностью. Неудивительно, ведь императорских пингвинов видят в Новой Зеландии всего во второй раз за всю историю. И в первый раз это случилось в далеком 1967 году. Благодаря фильмам про пингвинов "Марш пингвинов" и "Делай Ноги" и взрослые и дети обожают этих птиц и публика просит сделать для потерявшегося пингвина все возможное.



Ученые обсуждают, что появление пингвина может быть связано с изменением климата и скачкой магнитных полюсов Земли, миграцией криля и рыбы, в поисках которых пингвин и мог заплыть так далеко.

На пляже пингвин ел песок, принимая его за снег, что может вызвать у него проблемы со здоровьем. Но ему все еще не спешат помогать люди, считающие, что лучше всего не вмешиваться.


пингвин, Новая Зеландия