Главная » Лента новостей » Новости про животных

Самарский зоопарк представил публике детеныша ягуара

Добавлено: 15 Августа 2016   Просмотров: 4293

- Игривый, очень активный и общительный. Еще немного, и будем выводить его к маленьким посетителям на акцию «Погладь меня», - рассказывает о своем питомце заведующий отделом «Зоопитомник» самарского зоопарка Вячеслав Королев.

Пятнистый ягуарчик в это время рвался с лужайки к знакомым рукам, не желал позировать перед камерами.

Родился виновник торжества полтора месяца назад - 31 июня, в день основания Ассоциации зоопарков и аквариумов России. Для всех зоопарков это значимая дата, поэтому кличку новорожденному дали Азар.

Азар – третий котенок в семье Нуар и Кекса. Родители вместе уже четыре года.

Родители детеныша

- Потомство у ягуаров может быть черным или пятнистым. Азар в папу, как его старшая сестра Спарта. А вот второй котенок этой пары был черным, его забрали в цирк, - рассказал главный зоотехник зоопарка Александр Кузовенко.

В день котенок выпивает до 700 миллилитров молока

Судьбу Азара пока не решили. От родителей его уже пересадили в отдельную клетку, выкармливают специальным заменителем кошачьего молока с добавками для крепости костей. В день котенок выпивает до 700 миллилитров молока, а после двух месяцев в его рацион добавят мясной фарш.

Вес Азар набирает хорошо, родился чуть больше 700 граммов, сейчас весит уже почти четыре кило. Взрослые особи ягуаров в дикой природе могут достигать 120 килограммов.

ягуар, самарский зоопарк