Главная » Лента новостей » Новости про животных

Ростовскому зоопарку подарили белого льва

Добавлено: 26 Мая 2015   Просмотров: 3689

Артист Росгосцирка подарил Ростовскому зоопарку редчайшего белого льва, сообщила РИА Новости замдиректора зоопарка по науке Нина Евтушенко.

"Лев не подошел артисту для дрессуры, и он решил подарить его нам", — рассказала собеседница агентства, не раскрывая имени владельца. Она добавила, что льву 2,5 года и зовут его Том. Сейчас он находится на карантине, но уже в скором времени его выпустят в летний вольер.

В ростовском зоопарке, который является одним из крупнейших в России, содержатся свыше 5 тысяч животных, относящихся к 400 видам. Среди них три африканских льва, но белых, по словам Евтушенко, в зоопарке никогда не было, и само животное является очень редким.

Существование белых львов сотни лет считалось легендой, подтверждения их существования появились только в конце XX века.

Белый лев — это специфический полиморфизм с генетическим заболеванием — лейкизмом, вызывающим более светлую окраску шерсти, чем у обычных львов. Такое проявление, по сути, противоположно меланизму, с которым связано появление черных пантер. 

Однако белые львы не являются альбиносами — у них нормальная пигментация глаз и кожи. Впервые информация о наблюдении белых львов была опубликована в 1900-х годах. В 1975 году в заповеднике Тимбавати в ЮАР были найдены детеныши белого льва. 

белый лев, Ростовский зоопарк