Главная » Лента новостей » Познавательно

Россия — страна манулов

Добавлено: 05 Февраля 2014   Просмотров: 9332
На улице минус 20, но для манула это еще не мороз. Пушистый увалень на коротких лапках как ни в чем не бывало играет в заснеженном вольере. Круглая толстощекая мордочка появляется и исчезает, словно веселое привидение. Манул — любимое животное Рунета, его поклонников объединяет крупное сообщество.

Это существо настолько загадочное, что даже Ирина Анатольевна Алексеичева, ведущий зоолог Московского зоопарка, изучающая манулов уже 36 лет, признается, что знает о них далеко не все.

Ирина Алексеичева, ведущий специалист по манулам


        
— Считается, что манул неприручаем. Но в Интернете я нашла видео с домашним манулом.

— Я прекрасно знаю этого манула. Его зовут Сынок. Это ребенок из Ленинградского зоопарка. Там, во внутреннем помещении, и снимался этот ролик. Сынок — искусственник, потому что его мать отказалась от выкармливания. До определенного возраста маленькие манулы ведут себя, как домашние кошки. А потом, когда они вырастают, характер меняется. Они не даются в руки, не подходят к человеку, не разрешают себя трогать даже сотрудникам, которые их выкормили.

— А на другом видео манула снимали в квартире. Зверек издает потрясающие звуки и дает себя гладить…

— По таким роликам нельзя судить. Манулы — не ручные звери, они очень плохо приручаются. Если животные лежат спокойно, я могу их погладить, но они это просто терпят. Они меня не боятся. Но никакой привязанности не испытывают.

— Они вас узнают?

— Узнают. Даже когда я в обычной одежде. Манул спокойно реагирует на посетителей, а за мной будет следить глазами, явно выделяя из толпы. Замирают, отслеживая: куда я иду? Не к ним ли?

— Манул — животное краснокнижное, и легальным путем приобрести его невозможно. Но в Сети хватает объявлений о продаже манулов. Что посоветуете тем, кто мечтает завести эту невидаль?



— Для манулов сложно создать условия, в которых животное будет чувствовать себя благополучно. Манулы очень чувствительны к окружающей среде, неблагоприятные климат, условия содержания и кормления, а также различные стрессирующие факторы вызывают у них серьезные проблемы со здоровьем. В квартире манула держать недопустимо, потому что теплый климат для него крайне губителен. Я была в местах обитания этих животных. В Забайкалье зимой температура опускается до 50 градусов. В квартире манул будет мучиться. К тому же он крайне необщительный, ему неприятно общежитие с человеком. Кроме упоминания в компании: «У меня есть манул!» — никакого удовольствия хозяин не получит.

— А бывало, что такие горе-владельцы приносили животных в зоопарк?


— Однажды нам принесли самочку, которая выросла в квартире. Она была ручная, но, повзрослев, превратилась в маленького хищника, который не боялся людей. Она оккупировала территорию и начала ее активно защищать. Никого не пускала, нападала на членов семьи, и мы с ней тоже помучились. Прожила долго, размножалась, но работать с ней было очень тяжело. Если другие манулы спокойно ждут, пока мы уберем клетку и уйдем, то она сразу нападала. Карабкалась по одежде, норовя вцепиться в горло или в лицо. Если у нас не было возможности ее где-то закрыть, входили вдвоем. Пока один сторожил ее в углу, другой наводил порядок. Поскольку мы не позволяем себе грубое отношение к животным, приходилось терпеть этот далеко не ангельский характер.

— Маленький зверь может за себя постоять?

— Конечно! У манулов очень длинные зубы, особенно по сравнению с домашней кошкой. Плюс когти. Эти дикие кошки питаются мясом. В зоопарке кормим живностью: тушками перепелов или крыс, которые даем целиком, с шерстью, пером, костями. Иначе у манулов полностью расстраивается пищеварение. Так вот, частички корма остаются на зубах, все это разлагается, и раны, нанесенные манулом, глубокие, инфицированные, очень болезненные. Я знаю, о чем говорю: меня кусал манул. Конечно, он никогда просто так не нападает на человека и избегает всяческих контактов, но, если его зажимаешь и пытаешься взять голыми руками, даже маленький котенок будет защищаться. У него делаются бешеные глаза, он страшно рычит, извивается! Загнанный в угол манул защищается насмерть.



— Как же поступают сотрудники зоопарка, если необходимо ветеринарное обследование?

— Мы стараемся избегать прямого контакта. Когда приходится брать детенышей, чтобы их осмотреть, привить, определить пол, пытаемся удержать в руках. А взрослое животное накрываем сачком и делаем уколы, минимально дотрагиваясь. Для серьезного обследования производится обездвиживание с помощью наркоза.

— А вы можете по внешности определить пол зверька?

— С какой-то долей вероятности. Самцы обычно крупнее, у них более мужественные черты «лица», а у самочек мордочки понежнее.

— Ирина Анатольевна, в вашем исследовании о смертности манулов есть такие данные: за восемь лет в Московском зоопарке родилось 328 котят, выжили всего 128 — меньше половины. У их вольных сородичей статистика лучше?

— У нас сейчас всего 14 манулов: в Волоколамске взрослая пара и 5 детенышей этого года рождения, в Москве два взрослых самца, одна самка и 4 котенка. Манул в зоопарках встречается довольно редко. Это вид, для которого не отработано содержание в неволе. Животные не очень подходят для экспозиции: скрытные, прячутся в течение дня. Очень трудно добиться стабильного размножения в неволе. Увы, это мировая тенденция, даже в западных странах, где лучше поставлена научно-исследовательская деятельность. В России только в трех зоопарках: Московском, Новосибирском и Ленинградском — стабильно рождаются детеныши, вырастают и размножаются.



— То есть у наших манулов имеются родственники за границей?

— Потомки манулов, родившихся в нашем зоопарке, и сейчас живут во многих зоопарках Европы и Америки. Из-за проблем с размножением и выращиванием детенышей в неволе остается все меньше особей, являющихся родственниками. В зоопарках существует программа разведения, не допускающая близкородственного скрещивания. И популяция манулов в неволе уменьшается.

— Получается, нужна свежая кровь. Когда в последний раз производился отлов в природе?

— Отловы прекращены еще в начале 90-х, и сегодня для содержания в неволе манулы не отлавливаются. Это очень строго контролируется. Когда у нас их не осталось, мы обратились в Росприроднадзор с заявкой на отлов для восстановления популяции в неволе, и в 2012 году нам в виде исключения разрешили поймать 8 животных.

— А каким способом ловили?


— Мы сотрудничаем с Даурским заповедником. У них большой опыт в исследовании манулов. Они отлавливают животных без применения капканов, петель. Не используют даже достаточно безобидные ловушки, потому что звери в них могут переохладиться. Сотрудники заповедника ездят на машинах и находят следы. Манул — плохой бегун, поэтому егеря его догоняют и накрывают куртками. Одну самку нам пришлось отпустить, потому что она отказывалась от еды.



— Они все живы?

— Нет, к сожалению, две самки погибли от токсоплазмоза. Проблема токсоплазмоза еще и в том, что нет ярких клинических признаков. Он маскируется под насморк или кишечные инфекции. К тому же нет точной лабораторной диагностики. Нам не раз давали отрицательный результат. Чтобы лечить животное, надо знать, чем оно болеет.

— Почему именно у манулов такая высокая смертность из-за токсоплазмоза?


— Возможно, проблема в особенностях иммунной системы. В Забайкалье, где обитают манулы, им не приходится сталкиваться со многими заболеваниями. Там круглый год светит солнце, а зимой очень низкие температуры — в таких условиях паразиты не выживают. В зоопарке трудно воспрепятствовать проникновению в вольеры мышей, крыс, голубей, воробьев, которые могут стать источником заражения. Кроме того, на территории Москвы много кошек, и больше половины заражены токсоплазмозом.

— А что будет, если кошка проникнет к манулу?


— Такого еще, к счастью, не случалось, но если произойдет агрессивное столкновение, то кошке не выжить.

— Какие они матери?

— Замечательные, как и все кошачьи. Как правило, самки хорошо выкармливают своих детенышей. Единственная проблема: они немножко нервные, пугливые, и когда им кажется, что есть опасность для помета, начинают судорожно прятать котят. В результате «затаскивают»: у котенка начинается отек мозга. Давно таких случаев не было, потому что мы стараемся минимально беспокоить родивших самок, буквально на них не дышать.



У манула в среднем рождается шесть детенышей, а иногда один. Были случаи, когда появлялись 11–12 котят. Уже в 4 месяца малыши могут стать самостоятельными. В природе самка одна воспитывает молодняк, отец никакого участия не принимает. А у нас в этом году самка рожала в присутствии самца, и все прошло удачно. Помню случай, когда ребенок пролез в клетку отца, и тот его хорошо принял.

— Бывают ситуации, когда самки отказываются от детенышей?

— Это бывает у всех животных. Самка манула не могла разродиться, ей пришлось делать кесарево сечение, и, естественно, ей невозможно было кормить детей. Трех котят взяли на искусственное выкармливание, а двух подложили под домашнюю кошку, и они стали более диковатыми, чем искусственники. А когда пришло время их подкармливать, эта функция легла на нас, потому что домашняя кошка не умела надкусывать живность и передавать котятам, как это принято в семье манулов. Мы начали приучать детенышей. Я держала в руках корм, и котенок вцепился мне в палец, рыча и фырча.

— Интересно, а манулов к лотку можно приучить?

— Их даже не надо приучать к лотку. Для всех диких кошек, особенно мелких, очень характерно закапывание экскрементов. Вспомните домашних барсиков, которые на даче для этой цели используют перекопанные грядки. Если манулы содержатся в помещении с жестким полом, то достаточно поставить лоток с мягким наполнителем, и они начинают им пользоваться.

— Сколько раз в день кормят манулов?

— Один раз в день крыса тепленькая или перепел — у них есть свои предпочтения. Как животным, живущим в холодном климате зимой, где трудно достать добычу, манулам свойственна особенность — гиперфагия, то есть повышенное потребление корма в осенний период. Они начинают активно питаться, поглощают двойную норму. Их охватывает такая жадность к корму, что они смелеют и чуть ли не из рук выхватывают еду. Если не умерять этот аппетит, то манулы, которые в нормальном состоянии весят 4 кг, могут разъесться до 10 кг. Это обжорство продолжается до декабря. У нас были такие эксперименты, когда мы позволяли им наедаться вволю. Потом они начинают отказываться от корма, несколько дней «постятся», и к февралю приходят в норму. Начинается гон, и манулам уже не до еды. Они одиночные животные, найти партнера непросто, а места встречи не существует.

— Манулы содержатся отдельно?

— В основном отдельно. Естественно, двух самцов вместе не селят. Но, к примеру, сестры прекрасно содержатся вместе. Манулы — миролюбивые животные. За мой большой опыт единственный раз слышала о таком конфликте, когда самка манула убила другую.

— Ирина Анатольевна, у вас в кабинете живет кошачье семейство: папа с двумя сыновьями. А дома держите животных?

— У меня две кошки. Я не кошатница, это случайно получилось. Подобрала на улице двух котят. Иначе они бы погибли.

манул

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи