Главная » Лента новостей » Новости про животных

Редкого гигантского броненосца поймали на камеру

Добавлено: 25 Сентября 2011   Просмотров: 3420
Редкий гигантский броненосец был заснят учеными на камеру в болотах Бразилии. Об этом существе, которое, к слову, весит до 50 килограммов и может достигать в длину полутора метров, до сих пор практически ничего не известно.



Животное ведет преимущественно ночной образ жизни, что представляет большую сложность для его исследования. Однако, хитрые исследователи из Королевского Шотландского зоологического общества, расставив в местах обитания гигантского броненосца камеры-ловушки, сумели заснять не только появление броненосца, но и то, как он рыл норы, что тоже представляет большой интерес для изучения его повадок.

Этот вид броненосцев (Priodontes maximus) обитает только в Южной Америке, в девственных, не тронутых человеком лесах. Большую часть дня они сидят в своих глубоких норах и не выходят наружу.

Ученые десять недель провели в болотистых лесах Бразилии, Парагвая и Боливии в поисках неуловимого гиганта, прежде чем тот попался в их видео-ловушку.



-Эти снимки помогут нам больше узнать об их образе жизни,-говорит доктор Арно Десбье (Arnaud Desbiez),- может быть понять, почему это животное встречается так редко, что может угрожать его популяции и другие вещи, пишет bbc.co.uk.
броненосец