Главная » Лента новостей » Новости про животных

Редкий вид поссума представили в Сиднее

Добавлено: 08 Марта 2012   Просмотров: 9021
Эта милая зверюшка редкий подвид щеткохвостого поссума (Trichosurus vulpecula), так называемый золотистый щеткохвостый поссум.

Малышку зовут Бейли, ей всего 6 месяцев и это лишь третий детеныш данного окраса для зоопарка Wild Life Sydney. Родилась Бейли по программе разведения редких видов и выкармливалась искусственно сотрудниками зоопарка.



Золотистые поссумы это даже скорее не подвид, а вариация окраски основного вида, так как светлый цвет шкурки  получается из-за низкого уровня меланина, тёмного пигмента, содержащего в коже, сетчатке глаза, тканях и шерсти. Поэтому часто бывает так, что мать или отец золотистые поссумы, а их детеныши самые обыкновенные, темные.

Когда-то поссумы самых разнообразных видов встречались в Австралии повсеместно. Но потом из-за появления таких ранее несвойственных местной природе хищников как дикие коты, расплодившиеся динго, а также из-за охоты людей на них (шкурка поссумов ценилась весьма высоко) они сейчас встречаются лишь в затерянных уголках Тасмании и других мелких островков.

















поссум

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: