Главная » Лента новостей » Познавательно

Редкие зверьки дикого леса

Добавлено: 28 Мая 2013   Просмотров: 15392
Вы видели когда-нибудь собачку с хоботом? А летучую мышь в облике панды? Мы уверены, что нет! Вот об этих-то удивительных и малоизвестных животных мы вам сейчас и расскажем.

Кузиманза длинноносая

Да, не просто кузиманза, а еще и длинноносая. Как мы понимаем, это некто с очень длинным носом. Правильно! У кузиманзы действительно длинный нос, но это не мешает ей жить, а потому пластическим хирургам просьба не беспокоиться.



Так кто такая кузиманза? Все очень просто! Это один из видов мангустов, обитающий в Западной Африке.И повадки у кузиманзы совершенно мангустовые. Например, эти зверьки предпочитают жить большими семьями; у них хорошие зрение, слух и обоняние, они с удовольствием питаются ящерицами, мышами, пернатыми и птичьими яйцами.

Без удовольствия, лишь при необходимости перекусывают червяками, лягушками и жуками. Ну и, естественно, как и любой порядочный мангуст, кузиманзы успешно уничтожают всяких гадюк и тоже съедают их безо всякого вреда для своего здоровья.



Вид анфас у кузиманзы почти такой же, как у «классического» мангуста. Вот только профиль совсем не тот. Он совершенно другой - благородный, носатый, можно сказать, оригинальный профиль, отличающий этого зверя от собратьев по виду. А еще это животное можно держать дома вместо кота или собаки. При этом фраза «Пойду покормлю кузиманзу» будет неизменно вызывать недоумение у ваших гостей.

Такая вот собачка

А вот еще один представитель «длинноносой» когорты. Правда, это уже не мангуст, а так называемая хоботковая собачка Петерса.

Никто не знает, почему это существо назвали собачкой. Ничего собачьего в нем нет и никогда не было. Семейство, к которому относится это существо, называется еще смешнее - прыгунчиковые. Но тут собачке есть чем гордиться: из всех прыгунчиковых она - самая крупная, размером примерно с крысу. Остальные представители этого отряда едва дотягивают до размера крупной мыши.



Откуда пошли прыгунчиковые и кто их ближайшие родственники - на эти вопросы наука долго не могла найти ответа. В конце концов, при помощи сложнейших анализов и с использованием последних достижений технического прогресса зоологам удалось провести параллель между мышеподобными прыгунчиковыми и... слонами. Потому что исследования показали, что и у тех, и у других есть хобот.



Так что хоботковые собачки - какие-никакие, а родственники слонов. Но отличия помимо размеров заметны сразу. Ведь если слоны - спокойные, в повседневной жизни неторопливые животные, то за хаотичными перемещениями хоботковой собачки уследить чрезвычайно трудно, настолько шустро она передвигается на всех четырех лапках. Движения собачки хоть и беспорядочны, но посвящены одной-единственной цели - поиску пропитания.

Эта цель для хоботковой собачки (как и для любого живого существа! священна. С этой целью собачка сует свой нос-хобот во все обнаруженные щели. Нос - вниз, а хвост - строго вверх. Чтобы сородичи, наблюдая торчащий над травой хвост-маяк, знали, что с его хозяином все в порядке.



Прыгунчиковыми это семейство назвали, судя по всему, после того, как напугали кого-то из его представителей. Потому как свои поиски эти зверьки ведут на четырех лапках, а вот убегают от реальной или мнимой опасности на двух, смешно подпрыгивая, подобно миниатюрным кенгуру.

Остается только добавить, что собачка, как и кузиманза, обитает в Африке. Поиски еды она ведет днем, а ночью спит, как и все порядочные животные, свернувшись в травяном гнезде, специально изготовленном для одно-го-единственного ночлега. Ведь хоботковая собачка редко ночует в одном и том же месте.

Летучая панда

На самом деле животное, обнаруженное учеными Университета Бакнелла (штат Пенсильвания. США) в Южном Судане. - летучая мышь. Но какая-то необыкновенная. Позднее специалисты подтвердили: да, вид неизвестен, так что смело можно давать ему свое название. И летучую мышь нарекли летучей пандой.
Если взглянуть на снимок, то сразу понятно, почему именно пандой. Уж больно окраска характерная. Ну вылитая панда, только с крыльями и ростом не вышла.



- Я сразу же обратила внимание на необычные белые полосы и пятна на ее туловище. - говорит старший научный сотрудник и доцент кафедры биологии Университета Бакнелла Диана Ридер. -Ранее мне не приходилось видеть ничего подобного. Хотя, на мой взгляд, эта мышь скорее напоминает барсука, чем панду, но у каждого из нас свое мнение.

- Одно было ясно наверняка: мы открыли новый, до этого не известный вид. Сначала мы хотели назвать ее «барсучьей летучей мышью», но потом изменили это решение ради того, чтобы отдать должное стране, в которой она была найдена, и назвали ее ниумбахой, что в переводе с местного языка означает «редкая» или «необычная».



Как-то даже непривычно это писать, но столь редко встречающейся в природе летучей панде в ближайшее время вымирание не грозит. Связано это с тем, что на территории ее обитания - в Южном Судане. Гане. Кот-д'Ивуаре и Демократической Республике Конго - люди заняты организацией и осуществлением многочисленных революций и, как следствие, истреблением в массовом порядке себе подобных.

Понятно, что при таком раскладе всякая мелочь наподобие каких-то там полосатых летучих мышей попросту игнорируется.

А вот когда в этих регионах установятся мир и благополучие, начнет развиваться промышленность, усилятся вырубка лесов и браконьерство, когда европейские модельные дома введут обычай носить одежду из шкурок полосатых летучих мышей, вот тогда маленькой крылатой панде останется лишь прятаться под обложкой Красной книги. А пока все в порядке.

Константин ФЕДОРОВ

мангуст, прыгунчик

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи