Главная » Лента новостей » Новости про животных

Путин призвал решить проблему жестокого обращения с бездомными животными

Добавлено: 25 Ноября 2016   Просмотров: 12819

Отсутствие норм в отношении бездомных животных приводит к жестокому обращению с ними, надо продумать, как оформить цивилизованный порядок обращения с ними, заявил президент России Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru

"И в заключение — еще одна тема, которая получила широкий общественный резонанс, имею в виду обращение с бездомными животными, которые являются неотъемлемой частью экосистемы городов.

Отсутствие норм и правил в этой сфере чревато ухудшением санитарной ситуации, а в отдельных вопиющих случаях выливаются и в жестокое бесчеловечное отношение к животным", — сказал Путин в пятницу на заседании совета по стратегическому развитию.

Внимание президента к проблеме привлёк общественный резонанс, вызванный из-за хабаровских живодёрок. В Хабаровске две девочки-подростка брали бездомных животных из рук других людей и приютов, после чего издевались над животными, убивали и расчленяли их, а фотографии своих зверств размещали в социальных сетях. Позднее суд арестовал двух несовершеннолетних.

"Насколько знаю, законопроект на эту тему прорабатывался в парламенте, однако до сих пор он находится там без движения. Давайте обсудим, как продвинуть и эту инициативу, как оформить цивилизованный порядок обращения с животными", — добавил президент.

Бездомная собака. Фото: pixabay.com

Путин, бездомные животные, бродячие животные