Приматы, оказывается, тоже могут впадать в спячку
В ходе экспедиции на Мадагаскар ученые обнаружили, что два других вида лемуров: карликовый лемур Кроссли и лемур Сибри также могут впадать в спячку, зарываясь в мягкую лесную подстилку на три-семь месяцев.
Лемур Сибри
"Что побуждает лемуров впадать в спячку, пока до конца неясно", - говорит автор работы Марина Бланко из Центра по изучению лемуров Университета Дьюка.
В отличие от медведей и сусликов, впадающих в спячку для
того, чтобы выжить в холодных условиях, карликовые лемуры засыпают на
период сухого сезона, когда деревья сбрасывают листья, а пищу и воду
найти не так просто.
Однако что именно заставляет карликовых лемуров, обитающих на востоке Мадагаскара, впадать в спячку, неизвестно. Их среда обитания - высокогорные леса, где температура зимой редко опускается ниже ноля.
Лемур в состоянии спячки (гибернации)
Для наблюдений за лемурами исследователи использовали специальные радиоошейники, способные регистрировать температуру тела. Ученые выяснили, что так же, как и другие животные, впадающие в спячку, лемуры во время спячки дышат редко, их температура понижается, а частота сердечных сокращений уменьшается.
"Случайный наблюдатель, увидев животное подумает, что оно мертво. Тело лемуров в спячке холодное, они не двигаются, а воздух вдыхают раз каждые несколько минут", - говорит соавтор работы Анна Йодер.
Если вы хотите выложить эту статью на ваш сайт или блог, то это разрешается лишь при наличии активной и индексируемой обратной ссылки на источник.