Главная » Лента новостей » Фото

Познакомьтесь с сервалом Шелдоном

Добавлено: 04 Июля 2013   Просмотров: 6553
Шелдон это детеныш дикого африканского кота сервала, который живет в зоопарке Point Defiance Zoo (Вашингтон) и воспитывается сотрудникам зоопарка.

Шелдон живет в своеобразном маленьком детском саду, где помимо него находится тигренок по кличке Кали и детеныш дымчатого леопарда Тян. Все они также по различным причинам  были взяты у родителей и выкармливались искусственно.



Сервал или кустарниковая кошка распространен в Африке, кроме пустыни Сахары, крайнего юга Африки и экваториальных лесов.

Существует 14 видов сервалов, они различаются географией проживания и окрасом шкуры. В Алжире, Марокко эти звери встречаются в наше время крайне редко. Больше всего кустарниковых кошек проживает в Танзании, кратер Нгоро-Нгоро, здесь их около 40 особей на 100 кв. километров.



Ближайшими родичами сервала (если учитывать особенности морфологии) считаются каракал и рысь, но по окрасу он более всего напоминает гепарда. Из всех кошачьих у сервала самые длинные ноги и наиболее крупные уши – если сравнивать с размерами всего тела, а вот голова совсем небольшая.   

 

По длине тела кустарниковая кошка достигает 90-135 сантиметров, высота в холке – до 65 сантиметров, весит она в среднем от 8 до 18 килограммов. Основной окрас желтовато-серый, на нем раскиданы темные пятна и полосы.    



Обычно кустарниковые кошки селятся неподалеку от водных ресурсов, на открытых пространствах, где есть кустарники и травы. Их не встретишь в пустыне, на засушливых равнинах или среди тропических влажных лесов – разве что на их опушках. Это, в большинстве своем, полуночники – охотятся они, как правило,  в 4-5 часов утра или 10-11 часов вечера. Их излюбленная добыча – зайцы, грызуны, даманы, небольшие антилопы, птицы – цесарки, фламинго и прочие. Не брезгуют они и ящерицами.



Благодаря крупным ушам и отличному слуху им легко выслеживать в сумерках свою добычу, а длинные ноги облегчают передвижение в траве саванны.  Но, хотя ноги у сервала длинные и сильные, подолгу преследовать свою добычу он не может. Его охотничья тактика сродни тактике каркала. Он подкрадывается к добыче в траве, ориентируясь на слух, и может совершать высокие прыжки, до трех метров, сбивая птиц на взлете.  

 

Кустарниковые кошки могут размножаться практически в любое время года, но ближе к югу обычный период для размножения – с февраля по апрель. Беременность у самок длится от 65 до 76 дней. Роды проходят, как правило, в старых норах или гнездах в траве. Обычно рождаются 2-3 котенка, которых мать кормит молоком в среднем до 6-7 месяцев.



Кроме диких, существуют также домашние сервалы. Это единственная из диких кошек, которую удалось одомашнить настолько, что они становятся ласковыми  и любящими домашними любимцами.  Только учтите, что приобретать домашних сервалов следует только у специалистов под домашним сервалам, которые занимаются их профессиональным разведением. Ибо в противном случае вы рискуете получить дикое животное – а любая дикая кошка, прежде всего, является диким зверем. И ваше общение с нею может закончиться весьма печально, т.к. из маленького котеночка вырастет совершенно неуправляемое животное.  

сервал

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: