Главная » Лента новостей » Новости про животных

По Самаре гуляют лоси (фото +видео)

Добавлено: 09 Июня 2011   Просмотров: 5631

Молодой лосенок гулял по улицам города, пока его не заметили люди. За лосем гонялись около 10 спасателей и в итоге поймали.

8 июня в 11:34 на пульт оперативного дежурного «Службы спасения 1911» поступил первый звонок от очевидцев весьма странного происшествия. По словам очевидцев, от центрального автовокзала Самары посередине проезжей части Московского Шоссе в направлении улицы Гагарина стремительно несется лосенок. Одновременно звонки от взволнованных жителей Самары стали поступать на все многоканальные телефоны службы.
 

На место выехали спасатели, а оперативный дежурный немедленно связался с центральными радиостанциями и интернет-порталами с просьбой о том, чтобы все, располагающие информацией о местонахождении животного, и сообщали об этом спасателям. Кроме того, необходимо было учитывать, что явно испуганный лось мог в любой момент выскочить на проезжую часть перед автомобилем, или покалечить людей на улице.
 

Между тем, как рассказали в «Службе спасения 1911», очевидцы сообщали о перемещении животного по улицам губернской столицы — Московскому шоссе, ул. Санфировой, ул. Гагарина, ул. Печерской, ул. Корабельной, ул. Артемовской, ул. Революционной и т.д.. К моменту прибытия спасателей лось забежал на территорию строящегося здания, где по сообщению бригадира объекта, испуганное животное забилось в дальний угол стройки.

Специалисты начали оперативные действия по поимке, однако животное было настолько испугано, что смогло перепрыгнуть через 2-х метровый забор. В помощь спасателям прибыли специалисты Департамента охоты и рыболовства Самарской области. Так как поступила информация о том, что животное ранено, дежурный «Службы спасения 1911» связался с близлежащей ветеринарной клиникой и Самарским зоопарком.

Спасатели настигли животное в частном секторе Гранатового переулка, ограничив его перемещения до приезда специалистов из Самарского зоопарка. По прибытии ветеринарного врача и специалиста с устройством для гуманного обездвиживания животных, была сделана инъекция на расстоянии. Оставалось только ждать, когда лось успокоится и уснет для его осмотра врачами зоопарка. Лосенок оказался довольно-таки крупным и очень взволнованным, поэтому пришлось сделать повторный укол.

Спустя некоторое время, ветврач и специалисты зоопарка осмотрели животное и оказали первую необходимую помощь: обработаны ушибы и порезы на морде лося, предположительно от столкновением с автотранспортом, осмотрены не предмет переломов конечности. К счастью, опасных ран для жизни животного обнаружено не было. По остаткам поломанных рогов лося специалисты определили примерный возраст — около 1,5 лет.

Опасаясь того, что действие препарата закончится, животное было связано и совместными усилиями аккуратно погружено на спецтехнику «Службы спасения 1911». Заранее Департамент охоты и рыболовства Самарской области договорился с егерем Красноярского района, что несчастный лось будет перевезен из города в лесничество, в естественную среду.
 




 
Такое решение было принято по рекомендации ветеринарного врача и специалиста Самарского зоопарка. Колонна в сопровождении специалистов беспрепятственно проследовала в лесничество Красного Яра. Людьми было сделано всё для того, чтобы длинную дорогу лось перенес нормально. По прибытии на место животное выгрузили, дождались его полного пробуждения и наблюдали, как он ушел в лес. За дальнейшей судьбой спасенного лося будет наблюдать егерь лесничества Красноярского района.

А сегодня, 9 июня, самарские спасатели второй раз за последние два дня выехали на поиски лося в губернской столице.

Утром, в 09:58 дежурному «Службы спасения 1911» начали поступать звонки от граждан, уверявших, что в районе улицы 22 Партсъезда они видели еще одно животное.

Специалисты выехали по указанному адресу, но пока подробности о состоянии лося и его местонахождении неизвестны. Ясно одно - скорее всего, это не глупая шутка, поскольку о сохатом независимо друг от друга сообщали сотрудники различных организаций. По сведениям свидетелей, этот лось еще крупнее предыдущего, он сильно ранен и запутался в проволоке.
лось, лосенок