Главная » Лента новостей » Новости про животных

По Минску ездит такси с ручной белкой

Добавлено: 07 Июня 2012   Просмотров: 31159

Таксист Петр Панкратов выходил бельчонка, когда служил в армии. Теперь Масик живет в его машине, играет с детьми пассажиров и даже снимается в кино.

[advert]

Петр Панкратов завел белку еще до того, как начал таксовать. Парень служил в армии, и необычного зверька ему принесли другие солдаты. Бросить больного бельчонка Петр не смог.

"5-го августа будет два года, как его принесли. Он без сознания лежал под деревом. Утром его нашли, а вечером принесли мне. У него во рту и правом глазу завелись червяки — я их доставал. Но через две недели уже все было нормально. Две недели я кормил его детским питанием и молоком из шприца... Потом прорезались зубки, и он начал есть сам. Через полгода я сделал ему прививку и зарегистрировал. Сейчас он числится в Марьиной Горке под моей фамилией".

Парень говорит, что, несмотря на миф о том, что белка не может стать домашним животным, Масик быстро стал уже совершенно ручным.

"Я просто всегда брал его с собой. Шел на службу — с собой, куда-то еще — тоже. Так и привык. Дома у Масика стандартный маршрут: поел и спать. С кухни или под одеяло, или в шкаф, — рассказывает Петр Панкратов. — Со мной любит спать, возле шеи. Он самостоятельный. Лучших животных нет".

О том, что белке захочется на свободу, парень тоже не переживает:

"Он у меня однажды сбегал, но я подошел к дереву — он и вернулся. А недавно посадил его на дерево — так он боится его, трясется".

"Очень люблю животных", — добавляет Петр. Но это и так понятно. Дома у парня живет кошка (раньше было две, но одну пришлось переселить в деревню — не поддавалась дрессировке и все время охотилась на Масика), есть еще аквариум на 300 литров.

Петр признается, что далеко не каждый пассажир его машины узнает о том, что едет с белкой.

"Я ведь не всем его показываю. Какой смысл? Зачем его все время беспокоить? Если уж дети едут, так можно им показать. Но я постоянно за ним наблюдаю".

К гигиеническим аспектам многочасовых поездок белки в машине водитель относится спокойно:

"Если он посикает — вот тряпка. Потому что он это может! Ребенок все-таки!"

Вообще, единственной сложностью содержания белки в машине Петр называет... весеннюю линьку:

"Сейчас облезет — и вся проблема. А то видишь, он полурыжий!"

Странно, что компания, в которой работает Петр Панкратов, даже не задумывалась о том, чтобы попиариться за счет необычного таксиста. Зато белорусские киношники знают, к кому обращаться за белкой-актером. Только вот сюжеты выбирают стереотипные.

"Там к парню черти сначала пришли от пьянки, а потом и "белочка", — рассказывает Петр.

Социальные сети тоже приносят больше проблем:

"Я однажды вывесил фотки в "Одноклассники". Одна женщина стала мне писать: "Я тебя сдам "зеленым" за то, что нельзя диких животных держать". Я буквально на следующей неделе пошел в ветеринарку, спросил, можно ли. Мне ответили: "Конечно, можно. 8 тысяч прививка, 20 — паспорт". Сделали прививку, чтобы не забрали. Да и так, когда паспорт есть, надежности больше".

Белка, ТАКСИ

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи