Главная » Лента новостей » Новости про животных

Питерская маёвка мини-пигов

Добавлено: 06 Мая 2013   Просмотров: 11927
Необычные звуки раздавались 4 мая в центре Санкт-Петербурга. В Солдатском садике на улице Декабристов проходила традиционная свинская маевка.

Восемь мини-пигов со своими хозяевами впервые после зимы  встретились под вековыми дубами. Правда, свинки особой общительностью не отличались. Своим сородичам предпочитали общество хозяев, с удовольствием ели из их рук овощи и фрукты. 


Большинство пигов грелись на солнышке, размахивая хвостами, или рыли пятачками жухлую листву. На маевку в таком полном составе в Солдатском садике свинки собираются уже второй год подряд. Однако на этот раз хозяева были удивлены состоянием этого места - на одном из газонов рассыпана куча шлака, ограды помяты и подавлены грузовыми машинами - все это последствия снежной свалки, которую устроили здесь зимой и до сих полностью не могут удалить эти следы.


- Свиней, в том числе мини-пигов, многие считают грязнулями, - рассказывает дрессировщица и владелец двух животных Елизавета Родина. – Но это не так. К тому же, хозяева всегда во время прогулки убирают за своими питомцами. А вот то, что происходит в садике на улице Декабристов, не поддается никакой критике. Ограды газонов помяты и продавлены грузовыми машинами, которые в течение зимы вывозили сюда снег. 


Мусорные баки переполнены, бумажки и грязные пакеты разлетается по всему скверу. На запросы и заявления горожан с просьбой привести сад в порядок, власти отвечают, что теперь за него должен неси ответственность музей Юсупова. В администрации музея, в свою очередь, отвечают, что ни контейнеры, ни сам сад не имеют к нему никакого отношения. Получается замкнутый круг.


На маевку в Солдатский садик приехали восемь мини-пигов. Правда, поразмять ноги решились только семеро.

- Мой Бонопарт отказался выходить из машины, - рассказывает Елизавета. – Увидев грязь, Боня впал в шоковое состояние и не захотел пачкать копытца.


Владельцы мини-пигов не собираются пускать ситуацию на самотек и в ближайшее время обязательно навестят Солдатский садик.


Всего в Петербурге около 15 мини-хрюшек с городской пропиской. На маевку все приехать не смогли - свинки не любят городской транспорт и очень нервничают при скоплении большого количества людей. Тем не менее, вокруг себя в саду они собрали множество прохожих - люди с удовольствием фотографировались вместе со свинками, самые смелые даже гладили их по жесткой щетине.  


мини-пиг, мини-пиги