Главная » Лента новостей » Новости про животных

Питание сразу у нескольких мам полезно для здоровья

Добавлено: 12 Января 2013   Просмотров: 2720
У многих млекопитающих, которые живут сообществами, детёныши вскармливаются сразу несколькими самками. Можно сказать, что таким образом детёныш будет всегда сыт: если его не накормит своя мать, то на помощь придёт её товарка.

Однако, как оказалось, здесь есть ещё одно вполне конкретное преимущество: питаясь от нескольких самок, малыш обеспечивается бóльшим разнообразием антител и тем самым получает защиту от большего числа заболеваний.



Эта гипотеза появилась довольно давно, но её экспериментальное подтверждение удалось получить только сейчас. Исследователи из Принстонского университета (США) работали с когтистыми, или монгольскими, песчанками: одной группе самок давали вакцину против гриппа, другой — антитела против Borrelia burgdorferi, вызывающей болезнь Лайма.

После того как самки забеременели, их отсадили от самцов, предоставив возможность рожать и выращивать потомство так, чтобы в паре оказались самки из разных групп. (Хотя в природе и детёныш, и самка обладают правом выбора — у кого сосать молоко и кого своим молоком кормить.)

Сразу после рождения детёныши песчанок имели антитела только против того возбудителя, вакцину с которым получала его мать. Однако через несколько дней у малыша обнаруживались антитела и к другому патогену. Можно предположить, что в естественных условиях, где детёныш получает молоко от нескольких самок, двумя видами антител дело не ограничивается.

Такое «коллекционирование» антител может объяснить, в частности, то, почему у социальных животных, у которых всё подчиняется жёсткой субординации и где может рожать одна лишь главная самка, низкоранговые самки всё-таки получают время от времени шанс произвести потомство.

Детёнышу главной самки нужен хороший иммунитет, а обрести его можно с помощью чужого молока. А чтобы это молоко у других самок появилось, им нужно позволить родить.

По материалам science.compulenta.ru

биология, питание, детеныш, наука