Главная » Лента новостей » Прочее

Питание кастрированных котов

Добавлено: 06 Августа 2014   Просмотров: 7064

Теорий о еде существует великое множество. Одна из них гласит, что, находясь в состоянии эмоционального голода, человек начинает более усиленно увлекаться едой. Это значит, когда нам не хватает ярких впечатлений от жизни, мы пытаемся их компенсировать такими простыми и доступными радостями, как мороженое, шоколад, бургеры, клубника – поле для фантазий безгранично!

В целом, неизвестно, как это работает на людях, но решительно эту теорию можно применить к братьям нашим мурлыкающим и … кастрированным.

В отличие от нас, у котиков существуют 2 основных вида развлечения в жизни: грациозные кошечки и, как ни удивительно, вкусная еда. У кастрированных же особей этот круг сужается до одного единственного ресурса счастья – питания. И тут главное – чтобы ваш хвостатый не дошел до крайности в своем увлечении едой. Под крайностью понимаются такие недуги, как ожирение и мочекаменная болезнь.

Когда коту уже не надо гоняться и очаровывать хвостатых дамочек, он, как, впрочем, и многие женатые мужчины, может на весь день вольготно растянуться на диване и периодически поднимать свою филейную часть только ради удовлетворения своего аппетита. Такой образ жизни, конечно, благоприятно действует на появление у питомца лишнего веса.

Поэтому хозяину такого животного важно не поддаваться на любые кошачьи провокации, просьбы и мольбы и не перекармливать его. Более того, если кастрированный кот стал менее подвижен после операции, то лучше уменьшить суточную норму кормления. Но ни в коем случае нельзя это делать в ущерб привычному режиму питания. То есть если вы раньше давали корм 2 раза в день, продолжайте в том же духе, чтобы не обижать любимое животное. Лучше будет просто уменьшить порции.  

Кроме того, рацион кота должен содержать достаточное количество минеральных веществ, но при этом среди них не должно быть слишком много фосфора, магния и кальция. Ведь именно эти три элемента задерживают в кошачьем организме воду, и таким образом способствуют образованию камней, называемых трипельфосфатами.

Вариантов кормления у хозяина кастрированного кота существует два: или натуральное питание, или сухие корма. Но смешивать их определенно не стоит. В первом случае необходимо крайне внимательно относиться к сбалансированности питания, то есть просчитать и проанализировать нужное количество полезных элементов. Это, признаться, непростая задача. В силу чего многие предпочитают давать любимцу уже готовые корма.

Правила выбора сухого корма довольно незамысловаты. Первое – не стоит увлекаться кормами с маркировкой «специально для кастрированных котов». Почему? Если ваш домашний хищник здоров, то покупать лечебный корм не имеет смысла так же, как и сажать его на облегченную низкокалорийную диету. Вместо этого, как и было сказано ранее, нужно только подкорректировать суточную норму, чтобы пушистому (или не очень) хищнику было комфортно.

А сами корма выбирать премиум и супер-премиум класса. По своему содержанию они должны быть максимально приближены к рациону диких сородичей. Ведь ваш домашний Барсик по природе самый настоящий хищник. Такие биологически соответствующие корма обладают неспецифической профилактикой мочекаменной болезни за счет контролируемого уровня магния и фосфора, обогащения корма лекарственными травами и клюквой. А благодаря низкому содержанию углеводов, они профилактируют ожирение.

Еще одна важная деталь – следите за наличием воды, если даете сухой корм. В распоряжении вашего кота всегда должна быть миска с чистой свежей водой. Ведь ее недостаток может серьезно повлиять на развитие мочекаменной болезни у питомца. Более того, по объему он должен выпить воды в три раза больше, чем съесть корма! Запомнили? Если ваш мурлыкающий друг пьет мало, попробуйте размачивать корм в теплой воде. Температура не должна при этом превышать 30-40 градусов: иначе пропадут все полезные вещества и витамины.

Конечно, при всем при этом необходимо помнить, что сохранить бодрое состояние тела и духа помогут физические упражнения. Попробуйте вовлечь питомца в активные игры с соответствующими атрибутами: мячиками, мышками и другими забавами! Ведь если задуматься, ваше совместное времяпрепровождение и крепкая дружба может вполне заменить бывалые радости кошачьих сердечных дел.

Компания Акана

корм, питание

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи