Главная » Лента новостей » Новости про животных

Пес Купер родился похожим на персонаж мультфильма

Добавлено: 01 Февраля 2019   Просмотров: 15661

Двухлетний пес по кличке Купер считается одним из всего около 30 собак в мире, которые родились с очень редким синдромом короткого позвоночника.

Из-за своего неказистого вида, то есть без шеи и с большой головой, Купер больше похож на персонажа из мультфильма или с карикатуры, чем на реальную собаку.

Купер породы американский фоксхаунд, но родился он на так называемой "щенячьей ферме" - то есть в нелегальном питомнике в Галифаксе, штат Вирджиния. Когда питомник раскрыли, местные зоозащитники  забрали с него всех собак в приют штата Миннесота (goodnewsanimal.ru).

Там то и выяснилось, что у одного щенка очень редкий синдром укороченного позвоночника.

Из-за этого синдрома голова пса переходит сразу в тело и поэтому он не может поворачивать голову, а может смотреть лишь прямо. У него также большие проблемы с ходьбой по прямым поверхностям, но в остальном Купер самая обычная собака.

Несмотря на странный вид, Купер по своему очаровательный, особенно когда улыбается. Возможно, именно поэтому супруги Элли и Энди Киган остановили свой выбор именно на нем, когда пришли в приют за собакой.

Киганы большие любители собак и у них дома до Купера уже жило три собаки разных пород - Скайлар, Тува и Вейлон.

"Купер счастливый пес, несмотря на проблемы с хождением и аномалию скелета", - говорит Элли Киган, - "Он не может ходить по твердым поверхностям, а также не может двигать телом в области шеи и крестца. Когда ему надо посмотреть назад, он поворачивается всем телом сразу".

Когда Купер попал из питомника в приют, он был в плачевном состоянии и мало кто думал, что он выживет. Щенок вообще не поднимался на лапки, в туалет ходил под себя, и у него были блохи и глисты. Но каким-то чудом сотрудникам приюта удалось его выходить.

"Его медицинские проблемы не оставили его, к сожалению, после того, как он попал в нам в семью. Однажды он неудачно упал и повредил позвоночник в районе шеи в пяти местах! А два месяца назад он начал себя вести так, словно у него что-то сильно болит. Оказалось, что у него костная инфекция - остеомиелит. Его позвоночник - его самая большая болевая точка. К счастью, пока мы можем с этим справляться с помощью антибиотиков".

Также Купер перенес операцию на позвоночнике, после чего ему стало немного легче ходить.

Купер очень дружелюбный пес и всегда привлекает к себе большое внимание, где бы он не появился.

"Известно, что большинство щенков с таким синдромом усыпляли сразу после рождения. Говорят, что все дело в близкородственном разведении, именно из-за него возникает такой дефект. Очень грустно думать о подобных вещах и недобросовестности заводчиков, но сейчас у этой собаки есть любящая семья, которая заботиться о нем и он проживет с нами всю отмеренную ему природой жизнь"

собака, синдром короткого позвоночника, позвоночник

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи