Главная » Лента новостей » Новости про животных

Первый в мире пес на 4-х бионических ногах

Добавлено: 24 Июня 2011   Просмотров: 5895

Золотистый ретривер, которому в детстве ампутировали все четыре лапы, гоняет за мячом на протезах. Золотистому ретриверу Наки (Накио) едва исполнилось пять недель, когда он со своими братьями и сестрами был выброшен на улицу зимой. Малыш не сумел выбраться из ледяной лужи и отморозил лапки.

Наки в щенячем детстве

К счастью, погибнуть Накио было не суждено. Добрые люди подобрали мокрого, дрожащего от холода щенка, и отнесли в спасательный центр для животных в Колорадо. Там Накио ампутировали все четыре лапы. Будущее малыша выглядело мрачным, пока песика не заприметил ветеринар Кристи Томлинсон. Кристи как раз подыскивал себе нового питомца.

- Я всегда питал слабость к животным с проблемами, - говорит Томлинсон. – К счастью, у меня достаточно знаний и навыков, чтобы позаботиться о Накио должным образом.

Ветеринар все время проводил с новым другом. Брал его с собой на работу и внимательно наблюдал за тем, как растет щенок. Кристи регулярно проводил Накио рентгенографию лапок.

Пес мог только лежать и ходил ползком

Поначалу Накио мог без особых трудностей передвигаться на своих культях. Но, когда песик подрос и набрал вес, ему стало больно ходить, особенно по твердым поверхностям.

- Я очень переживал за малыша, - говорит Кристи, - поскольку его состояние ухудшилось. Счастливая и гиперактивная собака не могла вести ту жизнь, которую хотела. Приходилось вывозить бедняжку на прогулку в коляске.

Вскоре Накио мог лишь только ползать. И тут Томлинсон услышал о компании Orthopets в Денвере. Основанная супругами Кауфман (Мартином и Эми) Orthopets начала свое существование, когда глава семьи решил, что его опыт в создании ортопедических устройств для человека может пригодиться и для животных.

- Я решил, что мы должны использовать "человеческие" технологии и для наших питомцев," - говорит Мартин.

Тронутый трагической судьбой Накио, Кауфман создал био-лапки для песика совершенно бесплатно.

Теперь Накио не только играет с мячиком, но и не дает спуску здоровым псам, которых встречает во время прогулки.

Orthopets намерены открыть клиники по всему миру. Кроме собак, у компании есть опыт протезирования кошек, лошадей, ламы и даже аиста.

Наки, протез, собака, Пес