Главная » Лента новостей » Новости про животных

Первые котята манулы, рожденные после искусственного осеменения

Добавлено: 14 Августа 2011   Просмотров: 12088
В зоопарке Цинциннати впервые в истории родились котята манулы, зачатые методом искусственного осеменения, являющимся сейчас передовым в деле размножения редких видов животных.

Котята родились еще 8 июня, но сейчас достаточно подросли, чтоб их можно было показать общественности. Процедуру осеменения самки по кличке София проводили методом лапароскопии или минимально-инвазивной хирургии. Перед этим кошке вводили специальные гормоны, чтоб стимулировать овуляцию и подготовить ее яичники к зачатию. Донорское семя принадлежало коту по кличке Бастет.



Через 69 дней беременности у Софии родилось  три здоровых и крепких котенка. Сейчас, когда им уже исполнилось почти по 3 месяца, София все еще тщательно заботиться о них и охраняет от чужих взглядов.

Коты манулы обитают в Центральной Азии и являются редким исчезающим видом кошечьих из-за браконьеров, недостатка подходящих природных условий и сокращением их основного корма-мышей и других мелких грызунов. В зоопарках США сейчас находятся около 50 манулов, включенных в программу по размножению вида.





Недавно в районах Монголии у десяти диких самцов манулов был произведен сбор семени для последующей консервации и заморозки. Успех искусственного осеменения в зоопарке Цинциннати может дать толчок новой программе по размножению манулов, не требующей изъятия самцов из дикой природы.
кот, манул, кошка

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: