Главная » Лента новостей » Новости про животных

Переполох из-за редкой малиновки

Добавлено: 08 Июня 2011   Просмотров: 3545
Весьма забавную картину можно было наблюдать в эти дни у изгороди одного из садов в городе Хартлпул, что в  графстве Дархем (Великобритания). Сотни людей с фото и видеокамерами атаковали забор, чтоб заснять редкий вид птицы, белогрудую малиновку, которых последний раз видели на британских островах 11 лет назад.


Почты тысяча орнитологов съехались сейчас в этот небольшой городок, чтоб хотя бы мельком увидеть воочию белогрудую малиновку. Эти птицы гнездятся в Турции и Афганистане и обычно пролетают Великобританию без задержек. Причиной этой задержки видимо оказался местный очень густой туман и впервые за 11 лет белогрудые малиновки показали себя англичанам.

Первым одну -единственную птичку заметил местный орнитолог рано утром в этот понедельник. Видимо белогрудая малиновка, остановившись из -за тумана, решила заодно и подкрепиться в местном саду.

"Это было так удивительно видеть ее,-рассказывает мистер Браун,- Это чрезвычайно редкий гость в наших краях. Я сразу позвонил своему приятелю, а тот уже осведомил других".

До этого белогрудых малиновок замечали в Великобритании 11 лет назад в Уэльсе и еще одну птичку  на шотландском острове Уайт. Они даже в родной Турции гнездятся в таких труднодоступных местах, как отвесные скалы, что к ним не подобраться.

За каких то 15 минут в город к саду сбежались сотни человек с фото и видеокамерами,  жаждущие заснять это чудо природы. Все они были ошеломлены и впечатлены. На ста метрах площадки обозрения старались уместиться десятки человек, сменяя друг друга, а новые фотографы все пребывали и пребывали. Они надеются, что птичка погостит у них еще несколько дней.







птица, малиновка

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: