Главная » Лента новостей » Новости про животных

Пенсионер сделал из своего частного дома приют для 43 собак

Добавлено: 02 Июня 2012   Просмотров: 6389
78-летний Виктор Богданович Битнер из райцентра Покровское Днепропетровской области (Украина) держит собственный мини-приют для животных. Сейчас там живет 43 собаки.


Битнер живет на окраине поселка в частном доме. Жена ушла от него несколько лет назад, сейчас живет с его знакомым. Дом огражден шифером, за ним слышится лай собак. На заборе прибит листок бумаги с распечатанным текстом "Собак через забор не бросать!".

Виктор Богданович открывает металлические ворота. Объясняет, что порой их добрые люди перекидывают через забор, но на них набрасываются большие собаки и ранят. Поэтому пришлось повесить объявление. Навстречу из-под ворот бросаются две взрослые собаки и несколько щенков.


"Не бойтесь, эти не укусят", - говорит хозяин.

Двор разделен заборами на несколько частей. Во всех бегают собаки.

"Каждое утро беру свою старенькую "Таврию" и еду на трассу, собираю сбитых собак, - рассказывает мужчина. - Здесь гонщиков хватает. Ведь трасса идет из Донецка в Днепропетровск. Донецкие часто лихачат. Бывает, гонятся, даже дороги не видят. Ну и местные, как напьются. На днях видел, как молодой с соседней улицы хотел ежа задушить. Животное бежит, а он аж на обочину заехал, только бы его переехать. Ежик бежал. Я тогда ехал на машине, стал, думал убью за такое... Что тебе и животное сделало?".


Виктор Богданович ведет показывать собак.

"Начал я это дело в 80-х годах, - вспоминает мужчина. - Тогда работал киномехаником. Возил в соседнее село кино. На дороге передо мной машина переехала собаку. Он так плакал и кричал, как человек. Мне стало так его жалко. Подобрал, отвез собаку домой. У него были сломаны тазовые кости. Так больно... перевязал собаку, уколол обезболивающее и оставил у себя. Так с тех пор и собираю раненых собак, кого-то удается пристроить, а остальные так и живут со мной".

Битнер показывает на собачью будку - там лежит небольшая черная собака Жанна, возле нее возятся крошечные щенки.


"В феврале, как морозы были, ко мне прибежали трое женщин из соседней улице. Просили помочь - потому что трое собак упали в колодец. Сами ли упали, может бросил - кто его знает... Сутки там сидели, плакали. Люди спать не могли, подушками уши закрывали, чтобы не слышать, как собаки замерзают. Я прикрепил к столешнице трос и опустил в колодец. Так и поднял всех трех. Машину свою прогрев, привез домой. Назвал - Жанна, Куколка и Умка", - вспомнил человек.

Рядом с Жанной бегает старый рыжий облезлый пес по кличке Банан. Ему уже 22 года.

Злые собаки во дворе - Малыш, Кнопочка и Вика. Сидят в отдельной изгороди. Любимица Виктора Богданович - собака Капелька. Небольшая, белокурая, с темными пятнами. Ее он берет на руки. Показывает через забор.

"Соседу в мешке бросили. Кто-то сунул собаку в мешок, ударил молотком по голове. А сосед нашел. Ну знает, что здесь по собакам я. Поэтому и принес мне. Мы гематому Капельке вылечили. Она со мной в доме три месяца жила, как домашний кот. Ну еще Раджа может укусить, но он в сарае закрыт. Пошли, покажу", - открывает дверь сарая Битнер.

На тряпках сидит совершенно голый пес - шерсти на нем нет. Немного черной шерсти осталось около челюсти и на лапах.

"От старости и болезни вся шерсть выпала. Я его мазями мажу, но пока не помогает", - говорит Битнер.

В сарае на полке показывает собственный гроб.

"В конце 80-х годов заболел раком легких. Но вылечили, - смеется мужчина. - Я, чтобы никого не беспокоить, сам сделал себе гроб. Говорят, что нельзя гроб дома держать, у меня он более 20 лет стоит. И ничего. Детей у меня нет. Жена ушла. Есть родственники, но дальние. Я другу заранее памятник заказал, заплатил. Боюсь кого-то обременять. А племяннику сказал, чтобы никаких поминок, как умру, за мной не устраивали".


Битнер приглашает в дом. В коридоре на столике лежат 10 буханок хлеба - это на завтра собакам. Столько хлеба Виктор Богданович покупает ежедневно. Берет на местной колхозной пекарни по 3 гривны, на рынке хлеб стоит от 5 гривен.

"Только на хлеб для собак уходит в месяц 900 гривен, - подсчитывает мужчина. - Еще где-то 700 гривен трачу на кости, шкурки, легкие - отходы. Летом крупы покупаю. Беру ячмень и кукурузу. Собакам варю супы на костях с крупами и крышу хлеб . Так и живут".

На хлеб он тратит всю свою пенсию - 900 гривен.

"Я получаю пенсию и по людям что-то делаю, - рассказывает мужчина. - Зовут, когда водопровод сделать, когда отопление. Я иду, не отказываю. Потому как собак кормить надо".

Виктор Богданович признается, что больше всего боится, что сляжет. Показывает лекарства, которые принимает, чтобы предупредить инсульт.

"Очень боюсь, что буду лежать, сам медленно умирать и собаки будут у меня с голода умирать. Они никому не нужны. Очень мечтаю, может нашлось бы где женщина моего возраста, чтобы вместе доживать. Только чтобы собак любила.", - добавил мужчина.

По материалам gazeta.ua

собаки, приют

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи