Главная » Лента новостей » Новости про животных

Пенсионер пытается спасти лошадей от голодной смерти

Добавлено: 05 Декабря 2011   Просмотров: 2673
Каждый вечер пенсионер Равхат Сергеевич без разрешения хозяев заходит в соседский двор. Там его ждут кони Барс и Уран, к которым никто кроме него не приходит.


Хозяев соседи не видели уже три месяца, да и раньше они появлялись не часто. Если бы не Равхат Сергеевич,  кони давно бы умерли с голода. Последний раз их владельца видели летом, когда Барс и Уран катали местную детвору. Небольшой заработок был поводом покормить животных. Теперь, когда сезон закончился, хозяин просто бросил их на произвол судьбы, а морозы с каждым днем все сильнее.

Коневод Мария Водяная решила написать на хозяев заявление, увидев в каких условиях содержатся животные. Люди подкармливают лошадей, чем могут. Но этого недостаточно. Соседи уже писали заявление в полицию, но застать заводчиков дома стражам порядка не удалось.

Наша съемочная группа организовала дежурство, но ни на следующий день, ни через день никто не пришел. Передать заявление в суд в полиции отказались. По закону лошадь относится к сельскохозяйственным животным и является собственностью хозяина. К тому же к жестокому обращению с животными голодомор отнести нельзя. Нерадивого собственника просто оштрафуют.

Получается, любой хозяин может уморить своего питомца голодом и ему за это ничего не будет? Мы обратились к московскому юристу. Оказалось, закон к лошадям не так суров. Жителям нужно было обратиться в администрацию. Нерадивого хозяина можно... раскулачить. Если в течение шести месяцев хозяин не найдется, органы муниципальной власти должны определить животное в соответствующую организацию. Барс и Уран могут найти приют в творческой организации. Например, в цирке или зоопарке. Только вряд ли на сухом пайке лошади смогут протянуть полгода.

лошадь